Национальность в любви не имеет значения

22.08.2012 08:56

Мордовско-чувашская семья Антоновых из Рузаевки залогом успеха в жизни считает согласие и сплоченность

На этой неделе в Мордовии проходит грандиозное событие - празднование Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства. Сегодня на территории нашей республики в мире и согласии проживают представители более 100 национальностей. Межнациональные отношения в нашей республике - пример для многих: представители различных культур и религий дружно живут бок о бок на протяжении многих веков. Но самым ярким подтверждением сплоченности людей могут служить межнациональные семьи. А таковых в Мордовии немало. Одна из них - семья Антоновых из г. Рузаевки.

Чуваш + мордовка
Семья Антоновых не столь многочисленна, но очень дружна. Глава семейства - Лев Николаевич, его верная спутница - Елена Викторовна и их дети - 17-летняя Маша и 15-летний Женя. Он - чуваш, она - мордовка. «То, что мы представители разных народов, никогда не мешало взаимопониманию и уважению в нашей семье, - говорит Елена Викторовна. - Наоборот, это способствовало тому, что мы стали интересоваться культурой и традициями своих новых родственников, а это нас только взаимно обогатило».
Супруги Антоновы - педагоги. Елена Викторовна - учитель биологии в рузаевской школе № 7, Лев Николаевич до недавнего времени там же работал учителем физкультуры, сейчас трудится сварщиком. Живут в собственном благоустроенном доме, увлеченно занимаются огородничеством.
«Я родилась в Зубовой Поляне, - рассказывает Елена, - а в школу пошла уже в Рузаевке - родители перебрались на родину матери. Муж родился в Аликовском районе Чувашии, подростком с семьей переехал в Ковылкинский район в с. Чек. Полянки». «Ох, и непросто мне тогда было, - с улыбкой добавляет Лев Николаевич, - здесь я пошел в 7 класс, и сразу пришлось учить три языка - русский, мордовский и английский. Но ничего, справился!».  
Познакомились Елена и Лев в студенческом общежитии. «Я на третьем курсе заселилась в общежитие и в первый же день познакомилась со своим будущим мужем. С тех пор и не расставались - вот такая она, судьба! - вспоминает Елена Викторовна. - Между прочим, я сначала подумала, что он мордвин - Лев пытался со мной разговаривать на мордовском, а оказался - чистокровный чуваш. Но национальность в любви не имеет значения!».

Мечты Елены Викторовны
Семье Антоновых на днях исполнился 21 год. За это время чувства только крепли, несмотря на трудности и испытания, которые подбрасывала жизнь. «Лев Николаевич - исполнитель моих желаний, моя золотая рыбка, - с любовью глядя на мужа, говорит Елена Викторовна. - Через полгода после нашего знакомства он предложил мне выйти за него замуж. А у меня была другая наивная мечта - выйти замуж после четвертого курса, обязательно в августе, и чтобы на столе были обязательно дыни и арбузы, и чтобы свадьба прошла в шатре. Лев выполнил все мои пожелания: подождал еще 1,5 года, сделал на свадьбу шатер.
Вторая моя мечта - чтобы у меня было двое детей - девочка и мальчик. Эта мечта тоже исполнилась. Время, конечно, было тяжелое, когда мы рожали детей, - середина 90-х. Зарплаты вовремя не платили, денег не было даже на молоко - но справились.
Долгое время мы жили во времянке: когда мои родители строились, они во дворе своего будущего дома поставили небольшой домишко на время строительства. Когда мы поженились, нам предложили жить вместе с ними в большом доме. Но нам хотелось жить отдельно, мы поселились в этой времянке и прожили вчетвером в небольшой комнатушке с удобствами на улице целых 18 лет.
Поэтому у меня была общая на всех мечта - чтобы у нашей семьи был свой просторный светлый дом. И Лев Николаевич воплотил в жизнь и эту заветную мечту. Все, что сделано в этом доме, - сделано его руками. На строительство дома ушло 8 лет, и вот уже почти три года мы живем в новом доме.
Следующая мечта - чтобы дети получили достойное образование - тоже начала воплощаться: дочка Маша в этом году с серебряной медалью закончила школу и поступила на медицинский факультет МГУ им. Огарева».
Лев Николаевич, выслушав жену, спросил: «Какая же у тебя следующая мечта?». «Чтобы внуки у меня были…» - мечтательно ответила Елена. «Ну, это уже не ко мне!» - развел руками глава семейства.

А дети какой национальности?
Иногда в семье Антоновых встает вопрос: а какой национальности Маша и Женя? На эту тему Антоновым пришлось порассуждать во время последней переписи населения. «Чуваши, - говорила Елена Викторовна, - у них же папа - чуваш». «Мордва, - говорил Лев Николаевич, - мы же в Мордовии живем». И в итоге, чтобы никому обидно не было, во время переписи сына записали чувашем, а дочь - мордовкой. «Сейчас дети повзрослели, - говорит Елена Викторовна, - и я им сказала: вы сами определяйтесь со своей национальной принадлежностью - мы чувашско-мордовская семья, в равной степени в вас кровь обоих народов.
И вот недавно во время приемной кампании, когда Маша подавала документы в медицинский институт, в анкете возникла графа «национальность». Она говорит: я напишу - мордовка. А Женя считает, что он чуваш. Но я уверена, что каждый человек, независимо от национальности, должен уважать традиции не только своего, но и других народов тоже. Это станет одним из показателей его культурного уровня, и таким образом он сможет сам заслужить уважение. Эту мысль я пытаюсь донести до моих детей - быть толерантным, уважать людей другой культуры и вероисповедания».
Из национальных блюд Антоновы больше всего любят готовить мордовские блины. Для Льва Николаевича - самая вкусная еда! «К сожалению, чувашские блюда готовить не умею, - признается Елена Викторовна, - на родину мужа ездили лишь погостить, поэтому пробовала их только в качестве угощения. Но, я думаю, если захотеть, можно найти несколько старинных рецептов традиционных чувашских блюд у родственников».

Тысячелетие в семье Антоновых
У Антоновых действительно интересная жизнь! Они люди творческие, спортивные, трудолюбивые. Занимаются легкой атлетикой, бегают на лыжах, ходят в походы. «Мы учим детей всему, что умеем сами, - говорит Елена Викторовна. - Папа привил любовь к спорту - дети перепробовали все: и лыжи, и легкую атлетику. Маша даже занималась женским футболом и борьбой. В итоге Женя до сих пор занимается лыжным спортом, а летом бегает на роллерах.
В нашей семье очень развита взаимопомощь. Все мы прошли через различные конкурсы. Сначала у нас папа участвовал в конкурсе «Учитель года», потом я (Елена Викторовна, к слову, победитель Республиканского конкурса «Учитель года 2004»), в этом году Маша приняла участие в городском конкурсе «Ученик года».
Маша представила на конкурс проект, посвященный Тысячелетию единения мордовского народа с народами Российского государства. Проект назывался «Навеки вместе». Идея пришла неожиданно: у нас в Рузаевке площадь перед клубом им. Ухтомского пустая, и мы решили разработать проект благоустройства этого сквера. Всей семьей целый месяц конструировали макет обновленного сквера у клуба им. Ухтомского. По проекту там предусмотрены декоративные кустарники, дорожки, лавочки, фонари, клумбы, а центром этой площади должна стать архитектурная композиция - арка-радуга в виде веера,  символизирующая дружбу народов. На каждой дуге этой арки - национальный орнамент народов, проживающих на территории нашей республики. Этот проект отметило руководство города Рузаевки. Нам сказали, что, возможно, его даже воплотят в жизнь».
«Замечательно, что в Мордовии будет проходить такой праздник - Тысячелетие единения мордовского народа с народами Российского государства, - говорит Лев Николаевич. - Здесь я проживаю уже много лет, можно сказать, уже стал мордовским чувашем, и ни разу меня не оскорбили по национальному признаку - я здесь такой, как все. Здесь мы единая семья. Мы дружим и с русскими, и с татарами, и с украинцами. А в целом нам совершенно неважно, какой национальности человек, главное - чтобы он был порядочным. Поэтому у нас крепкая семья и интересная жизнь. Мы привыкли формировать отношение к людям, судя по их поступкам, безотносительно к национальности. Вот что в действительности важно!..».

«Вечерний Саранск»