Во время матча «Мордовия» - ЦСКА московские фанаты использовали слезоточивый газ

20.08.2012 12:24

Накануне в Саранске состоялся матч Чемпионата России по футболу с участием команд Российской Премьер-Лиги «Мордовия» и ЦСКА. Игра, проходящая на «Старте», вызвала повышенный спортивный интерес. На стадионе присутствовало около 12 тысяч зрителей, из них около трех тысяч – болельщики футбольного клуба ЦСКА.

В этой связи во время подготовки и проведения матча сотрудниками правоохранительных органов предпринимались беспрецедентные меры безопасности.  В обеспечении общественного порядка  было задействовано более тысячи полицейских, около 500 сотрудников частных охранных организаций и волонтеров. 

С самого утра на улицах города были выставлены дополнительных пешие патрули. Болельщики ЦСКА успели «отметиться» еще до начала матча. Несколько десятков фанатов, проходя по пешеходной зоне на улице Советской,  использовали файеры.

 Уже во время досмотра перед стадионом у гостей Саранска изъяли  6 трехзарядных ракетниц,  аэрозольные баллоны с краской,  маски с прорезями для глаз, баллончики со слезоточивым газом,  ножи и 60 файеров.   При этом некоторым все же удалось пронести их на стадион. Во время самой игры болельщики команды гостей несколько раз запускали на поле пиротехнические изделия. Эти действия сразу же пресекались полицейскими, что, в свою очередь, вызывало недовольство со стороны фанатов. Они пытались оказать сопротивление стражам порядка, используя слезоточивый газ.

Всего в  УМВД России по го Саранск доставлялось 22 человека. К административной ответственности за совершение правонарушений привлечено 15 человек.

Пострадавших граждан и  сотрудников полиции нет. Групповых нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий не допущено.


Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия.

 

 

«Известия Мордовии»