«Марафон» спортивных школ завершился!

15.08.2012 10:27

12 августа в Мордовии завершилась Всероссийская летняя Спартакиада спортивных школ 2012 года, приуроченная к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. С самого первого и до последнего дня соревнований наблюдать за ходом ее проведения мог любой желающий из любой точки планеты посредством трансляции, которая была организована в интернете.

Футбол. юноши
Победой мордовской команды завершились соревнования по футболу среди юношей 1998-1999 годов рождения, которые проходили с 1 по 8 августа на саранском стадионе «Старт».
В финальных играх 8 августа встречались футболисты из Москвы и Свердловской области, Чеченской Республики и Мордовии, а также Краснодарского края и Татарстана. Игры проходили напряженно: команды Татарстана и Краснодарского края вели настолько упорную борьбу, что за весь матч так и не смогли забить друг другу ни одного мяча.
Самым интересным оказался матч между Чеченской Республикой и Мордовией. Наша команда за весь турнир не провалила ни одной игры. И в этой встрече грозненский «Терек» не стал серьезным соперником для подопечных Игоря Лайкина. С самого начала игры против мордовской команды было предпринято несколько атак, хозяева поля распечатали ворота соперника первыми. К исходу второго тайма, когда на табло было 2:0 в пользу Мордовии, у «Терека» не осталось шансов хотя бы как-то сравнять счет. А тем временем спортсмены из Мордовии занесли в копилку своих достижений еще одну победу, что позволило им подняться на первое место в Спартакиаде, оставив далеко позади все остальные команды.
Завершали турнир команды Москвы и Свердловской области. Столичный клуб «Чертаново» оказался сильнее противника и уже через 10 минут после начала игры отправил в ворота «Урала» первый гол. До конца первого тайма футболисты Свердловской области предпринимали отчаянные попытки загнать мяч, которые не увенчались успехом. Во втором тайме футболисты Москвы демонстрировали «Уральцам» свое преимущество на поле. В их ворота один за другим влетели еще 2 мяча. Таким образом, счет встречи составил 3:0 в пользу столичного клуба «Чертаново».
После завершения всех игр состоялась торжественная церемония награждения. Медали и кубки лучшие команды получили из рук первого заместителя министра спорта, физической культуры и туризма Республики Мордовия, президента Федерации футбола РМ Вячеслава Учайкина. В распределении призовых мест были учтены как общие результаты, так и результаты в группах. Мордовия заняла первое место, второе - у представителей Москвы, футбольного клуба «Чертаново», бронзовым призером Спартакиады стала команда «Терек» (Чеченская Республика).
В младшей возрастной группе команда Москвы заняла первое место, серебряным призером стала команда Краснодарского края, «бронза» за представителями Свердловской области.

Футбол. девушки
Соревнования по футболу среди девушек завершились двумя днями позже, ввиду участия большего количества команд. Финальный день стал решающим для команд, которые были фаворитами турнира. Так, команда из Красноярского края ФК «Енисей» обыграла со счетом 5:0 воронежскую команду. Крупная победа сибирской команды позволила ей занять первое место в итоговом зачете.
На втором месте расположилась команда из Москвы, которая практически все игры не оставляла шанса соперницам. На третьем месте - Московская область. Следом спортсменки из Краснодарского края. На пятой позиции - Пермский край. Шестыми стали девушки из Воронежа. На седьмой позиции - Ленинградская область, а мордовские футболистки заняли восьмое место. Последними в зачете стали тюменские спортсменки.
Первый заместитель министра спорта, физической культуры и туризма РМ Вячеслав Учайкин поздравил девушек с окончанием игр:
- Вы молоды! Спасибо вам за красивые матчи и голы. Сегодня я вижу и слезы радости, и слёзы огорчения. У вас все впереди: и соревнования международного уровня, и чемпионаты мира! Дерзайте, тренируйтесь, совершенствуйтесь, побеждайте!
Главный судья соревнований Владимир Завьялов отметил, что был приятно удивлен поведением девушек на поле:
- Я не ожидал, что девочки покажут такую дисциплинированную игру. Ни одной жёлтой карточки. Они демонстрировали чудеса. Просто охотницы за голами! Надеюсь, что их спортивная жизнь сложится успешно.

Дзюдо
Завершилась первая Всероссийская летняя Спартакиада спортивных школ 2012 года символично - в день окончания XXX летней Олимпиады в Лондоне, и что еще более символично - соревнованиями по дзюдо, где Россия впервые собрала небывалый урожай олимпийских наград. На счету российских спортсменов три золотые медали, «серебро» и «бронза». Наша страна даже оставила далеко позади родоначальников этого вида спорта - японцев!
На Спартакиаде в Саранске собрались ученики из спортивных школ олимпийского резерва, наиболее яркие из которых - представители Адыгеи, Краснодарского края, Ленинградской и Московской областей. Всего же на татами встретились соперники из 16 регионов России. Участники выступали в разных весовых категориях: 46, 50, 55 кг, до 60, 66, 73 кг - юноши и 40, 44, 48, до 52, 57, 63 кг - девушки.
После завершения всех схваток состоялась торжественная церемония награждения. Лучшие дзюдоисты получили медали, грамоты и кубки как признание того, что годы упорных тренировок не прошли зря:
- Я рассчитывала на первое место, но «бронзе» тоже очень рада, - призналась Дарья Лукьянова из Санкт-Петербурга. - Я ни капли не расстроена. Это важное для меня событие, потому что я занимаюсь дзюдо пятый год. Каждая награда - это знак перехода на новый уровень. Надеюсь, что это не последняя моя медаль.
Победители радовались и ликовали, не скрывая эмоций. Судьи турнира почти единогласно отметили превосходную организацию Спартакиады, поставив принимающей стороне наивысший балл.
Главный судья соревнований, заслуженный тренер России, судья всероссийской категории Алексей Башкайкин поблагодарил всех организаторов мероприятия.
- Саранск способен принимать соревнования подобного уровня и выше, это он доказал, когда мы были здесь в ноябре на Кубке России. Но сейчас все сложнее, потому что в Спартакиаде участвовали дети, а это большая ответственность, - отметил он. - Что касается дзюдо, то в Мордовии оно развивается все быстрее и быстрее. За последний год была проделана колоссальная работа. Если воспитанники школы дзюдо будут и дальше продолжать так стараться, то все у них будет замечательно.

Спартакиада состоялась!
Предварительные итоги Спартакиады были подведены на пресс-конференции, которая состоялась 10 августа в пресс-центре Дворца водных видов спорта.
Первый заместитель министра спорта, физической культуры и туризма РМ Вячеслав Учайкин отметил, что Всероссийская летняя Спартакиада спортивных школ - уникальное спортивное мероприятие для детей в возрасте 11-14 лет:
- У ее участников небольшой опыт соревновательной практики, но не в этом суть. Основные цели, которые  ставились организаторами соревнований, - пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок у молодежи, гражданское и патриотическое воспитание - были достигнуты.
Вячеслав Учайкин также отметил, что Мордовия со своей стороны приложила максимум усилий, чтобы провести Спартакиаду на самом высоком уровне. Так, начальник штаба соревнований Вера Цыбусова - заместитель министра спорта, физической культуры и туризма РМ - рассказала, что за время проведения Спартакиады всем задействованным в организации соревнований пришлось выложиться по максимуму, чтобы обеспечить лучшие условия для приезжающих в Мордовию участников и судей. Еще до завершения Спартакиады в штаб начали поступать официальные письма с благодарностями из различных регионов России. Главный судья Спартакиады Ольга Брусникина, которая не смогла приехать в Мордовию из-за Олимпийских игр, но следила за ходом соревнований,  также отметила, что Спартакиада удалась, а значит, Мордовия справилась с возложенной на нее задачей.

Судейство
Проведение Спартакиады для Мордовии является не только бесценным опытом с точки зрения проведения крупных массовых мероприятий, но и стимулом для роста спортивных судей. Финальные соревнования обслуживали более 700 арбитров, в том числе 314 иногородних.
- Учитывая высокую квалификацию судейской бригады (126 - международной категории, 102 - всероссийской), местные судьи по разным видам спорта, и в первую очередь по водным дисциплинам, даже в эти немногочисленные соревновательные дни приобрели хороший опыт. По окончании соревнований проводили семинары, судьи  обменивались мнениями, - рассказывает Вячеслав Учайкин.
Стоит отметить, что Всероссийская федерация легкой атлетики, учитывая опыт проведения чемпионата и кубков России, полностью доверила право судейства местным арбитрам. Минимальное количество привлеченных судей было задействовано на соревнованиях по футболу.

Анализ
Главный секретарь Спартакиады, главный специалист отдела проведения спортивных мероприятий ФГБУ ФЦПСР Минспорттуризма России Леонид Маркович от имени главной судейской коллегии поделился впечатлениями и предварительными итогами прошедшей Спартакиады. Окончательные итоги будут подводиться позднее, детально изучая ситуацию в наших спортивных школах.
Спартакиадное движение в России было возрождено в 2002 году. Каждые два года проводится Спартакиада учащихся, которая является «выпускным экзаменом» для воспитанников детских спортивных школ (15-16 лет). Проводится она по полным летней и зимней олимпийской программам. Каждые четыре года проводится Спартакиада молодежи (17-25 лет). В 2014 году будет проводиться летняя Спартакиада.
- Каждая из них имеет свою цель: Спартакиада учащихся подводит итоги работы ДЮСШ. Анализируя результаты, можно оценить, как идет подготовка резерва в том или ином олимпийском виде спорта, а также готовность снабжать этим резервом сборные команды страны. Молодежная Спартакиада - это переломный момент, когда спортсмен должен решать: переходить в разряд физкультурников или добиваться возможности участвовать на высшем спортивном уровне, профессионализироваться в спорте. Это как последний экзамен, - говорит Леонид Маркович.
По его мнению, формат «спортивная школа» сам по себе очень интересный - он затрагивает младшую возрастную категорию, но, к сожалению, имеет недостатки: Спартакиада не охватила всю летнюю программу - всего 17 видов и малую толику зимней - 2 вида. Если ее будут проводить в дальнейшем, то также придется продумать критерии оценки, так как участие принимали где-то просто школы, а где-то сборные региона, но это очень большая разница.
- Учитывая, что Спартакиада такого формата была проведена впервые в российской спортивной истории, пока неизвестно, какое место она займет в нашем спартакиадном движении, - говорит Леонид Маркович.
В принципе Спартакиада спортивных школ может стать еще одним параметром, по которому можно будет оценивать целесообразность дотаций регионов в плане развития спорта.
- Несколько лет назад в России был проведен масштабный анализ выступлений спортсменов из разных субъектов, согласно которому выявлялись регионы, где качественно готовятся спортсмены по тем или иным видам спорта. В соответствии с этим для каждого субъекта были определены базовые дисциплины, которые получают государственные субсидии. С одной стороны, по итогам Спартакиады можно судить, оправдывается получение субсидии или нет. С другой стороны, оценка по результатам первой Спартакиады будет не совсем объективной: принять участие в силу некоторых объективных причин в ней смогли всего 68 субъектов РФ, тем не менее все полученные результаты будут тщательно обработаны, проанализированы и использованы в дальнейшей работе.

Спартакиада в цифрах
В рамках Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ 2012 года состоялись соревнования по 19 видам спорта.
Участниками Спартакиады стали 270 спортивных школ из 68 субъектов РФ. Более 3500 человек, в том числе 2781 спортсмен (1388 юношей, 1393 девушки), 748 тренеров из 65 субъектов Российской Федерации.
Несмотря на юный возраст, среди спортсменов-участников 5 мастеров спорта, 190 кандидатов в мастера спорта, 451 спортсмен первого разряда, 553 - второго, 257 - третьего, 1325 - юношеских разрядов.
Наибольшее количество спортивных школ, участвующих в Спартакиаде, представили город Москва - 21 школа, Республика Татарстан - 17, Республика Мордовия - 15 школ, Краснодарский край и Московская область - по 14, Свердловская область - 12, Санкт-Петербург и Челябинская область - по 11 школ.
Был разыгран 181 комплект медалей, наибольшее количество - в плавании - 36 комплектов.

«Вечерний Саранск»