Татьяна Борчина: «Душа разрывалась от боли и переживаний за сына»

15.08.2012 11:19

Тысячи болельщиков, друзей и знакомых олимпийского чемпиона Пекина Валерия Борчина 4 августа с нетерпением ждали очередного старта спортсмена, теперь уже на Олимпиаде в Лондоне. С особыми трепетом в душе за развитием событий на 20-километровой дистанции в режиме он-лайн следили жители Дубенского района и, конечно, земляки Валерия Борчина – поводимовцы. В тот субботний вечер в доме родителей ходока собрались соседи и родственники – все вместе они переживали за Валеру.

- Настрой перед стартом у сына был боевой, говорил, что чувствует себя хорошо, ничто не предвещало беды, и мы надеялись, что еще одна олимпийская награда не за горами, - рассказывает мама спортсмена Татьяна Сергеевна Борчина. – И, казалось, он был у цели, но словно какая-то неведомая сила потянула его в сторону, он ударился о заграждение и потерял сознание.

До сих пор Татьяна Сергеевна не может прийти в себя, перед глазами снова и снова возникает та драматичная картина.

- Казалось, время остановилось, не верилось, что все это происходит наяву. Я знала только то, что говорили в эфире: Валерий без сознания, врачи смогли оказать ему первую помощь лишь спустя какое-то время, на него надели кислородную маску и после этого около двух часов точной информации о том, как чувствует себя мой сын, не было.  Душа разрывалась от боли и переживаний за сына, хотя, если честно, мои чувства в тот момент сложно воспроизвести. Уже потом нам сообщили, что Валера пришел в себя. До сих пор места себе не нахожу, ничего делать не могу – все из рук валится. Конечно, обидно, столько сил потратил, и за километр до финиша упал,  но для матери самое главное, что жив и сейчас с ним все в порядке! Валера сделал все, что мог, и для меня он всегда будет чемпионом!

Валерию, его родным и близким сопереживали все. Надежда Святкина из Поводимова следит за каждым стартом своего земляка, не стала исключением и олимпийская дистанция.

- Наш Валера - настоящий мужик, бороться до потери сознания - не каждый отважится на такое, поэтому для нас он настоящий герой! – говорит Надежда Антоновна. - Нет медали - не беда, уверена, все победы еще впереди. А на этот раз Валера в очередной раз показал свой бойцовский нрав, характер настоящего мордвина! Мы гордимся своим земляком Валерием Борчиным!

Ирина МАЗИНА.

Фото из архива «ИМ»

 

«Известия Мордовии»