В небо поднимались асы воздушного пилотажа

15.08.2012 11:51

Побывавшие на юбилейном авиашоу в Жуковском жители Саранска поделились впечатлениями с корр. «ВС»

В прошедшие выходные Россия отмечала 100-летие своих Военно-воздушных сил. Устроенное по этому поводу в подмосковном Жуковском авиашоу посетили более 200 тысяч человек. На празднике побывал и Президент России Владимир Путин. Бочки, петли и другие фигуры высшего пилотажа… Праздник позволил всем влюбленным в небо людям и простым обывателям посмотреть показательные полеты лучших пилотажных групп мира. В числе влюбленных в небо оказались и жители Мордовии. Насладиться захватывающим зрелищем на юбилейное авиашоу из Саранска отправились сотрудники Мордовского отделения Сбербанка - начальник юридического управления Юрий Еремин с сыном Михаилом и ведущий юрисконсульт Александр Начаркин. Вернувшись из Жуковского, они поделились своими впечатлениями с «ВС».

«Мы приехали в заключительный день авиашоу, 12 августа, - рассказывает Юрий Еремин. - С самого утра воскресенья на аэродроме «Раменское» уже собрались тысячи зрителей. Летчики выступали на боевых, учебно-тренировочных и транспортных самолетах и вертолетах. Вместе с нашими именитыми российскими пилотами из групп «Русские витязи», «Стрижи», «Беркуты», «Русь» в небо поднимались зарубежные асы воздушного пилотажа - поляки, итальянцы, финны, французы и знаменитые британские «Red Arrows» («Красные стрелы»), в том числе на ретросамолетах первой половины прошлого века.
Среди них самым раритетным и при этом летающим экземпляром стал «Блерио» аж 1912 года выпуска! Пилоты отреставрированных машин продемонстрировали элементы высшего пилотажа, показали воздушный бой. Кстати, взлет и посадку они выполнили прямо на грунт - так, как это происходило в начале двадцатого века, когда многие аэродромы просто не имели взлетно-посадочных полос с искусственным покрытием.
Я постоянно езжу на международный авиационно-космический салон. Был и в прошлом году. Честно говоря, нынешний праздник превосходит по зрелищности МАКС. Это было грандиозно, просто глаз не оторвать! Впечатлило выступление итальянской пилотажной группы, оставившей за собой разноцветные полосы в небе.
Стрекот раритетных машин, соответствующая музыка, которая доносилась из громкоговорителей по всему летному полю, запах сгоревшего керосина - все это создавало совершенно особую, непередаваемую атмосферу. Между прочим, достать пригласительные билеты на авиашоу оказалось не так-то просто. О том, что вход будет по пригласительным билетам, мы узнали всего за две недели до начала праздника. Хотелось бы поблагодарить председателя регионального отделения ДОСААФ в РМ Сергея Кулькова, который помог нам с билетами.
Хотя накануне нашего приезда прошел ливень с градом, в воскресенье светило солнце и дул легкий ветерок. Публика была самая разная - от обычных людей, неравнодушных к небу и самолетам, ценителей авиационной техники до ветеранов авиации, много молодежи. Мне удалось пообщаться с иностранцами. Мы даже сфотографировались на память с итальянцами, представителями Мали и военного руководства Мозамбика. А вот европейцы почему-то настороженно отнеслись к идее сфотографироваться на память».
Между прочим, о самолетах Юрий Еремин знает не понаслышке. В 90-е годы увлекался авиамоделированием, работал авиамехаником на боевых самолетах и был даже летчиком-спортсменом. Поэтому неудивительно, что ему близко все, что связано с небом и самолетами. В своем рабочем кабинете на почетном месте он бережно хранит настоящий раритет - ручку управления с самолета, сбитого во время Великой Отечественной войны под Ржевом. «Этот военный артефакт привез мне друг, занимающийся раскопками на местах былых боев, - рассказывает Юрий. - Здесь даже видны следы от пуль, сбивших самолет. Предполагаю, что это мог быть самолет Як-9».  
Впечатлениями от увиденного на авиационном празднике поделился и Александр Начаркин: «На авиашоу можно было увидеть как современную технику, так и восстановленные самолеты времен Первой и Второй мировых войн. В летной программе праздника принимал участие и новейший российский истребитель пятого поколения Т-50. Конечно же, было очень любопытно посмотреть на  раритетные самолеты. Да и не только посмотреть. Можно было сфотографироваться и даже посидеть внутри этих машин. На выставке были и самолеты из частных коллекций иностранцев. Они их выкупили, отремонтировали и вот теперь привезли на выставку. В их числе был и американский бомбардировщик Mitchell…
Но больше всего, честно говоря, мне понравилось наблюдать за тем, что творилось в небе. Потрясающая красота, просто дух захватывает! Думаю, что такое зрелище никого не оставило равнодушным. Особенно понравилось выступление липецких летчиков. Кстати говоря, в Липецке расположен Центр боевого применения и переучивания летного состава. За более чем полувековую историю центра здесь прошли переподготовку на новые машины более 60 тысяч пилотов, среди них 32 Героя Советского Союза и Российской Федерации».  
Авиашоу завершилось пролетом выстроенных в виде числа 100 самолетов МиГ-29СМТ, Су-25СМ и Су-27СМ3 и проходом девяти самолетов Су-25БМ, окрасивших небо над аэродромом «Раменское» в цвета государственного флага России.

«Вечерний Саранск»