Налетчика на саранские магазины взяли в Башкирии

15.08.2012 11:55

24-летний разбойник из Саранска, совершивший этим летом серию нападений на магазины в столице республики, на минувшей неделе был задержан оперативниками уголовного розыска в Башкирии.

В первых числах июля этого года в магазин продуктов на улице Гагарина вбежал парень, выпалил продавщице, что его преследует полицейские, и попросил спрятать. Ошарашенная работница магазина не успела ничего ответить, как незнакомец достал пневматический пистолет, выстрелил в воздух, выгреб из кассы 18 тысяч рублей и скрылся.

Через две недели налету подверглась еще одна торговая точка - на ул. Маринина. Туда в черной маске ворвался незнакомец и, размахивая пневматическим пистолетом, потребовал у продавца отдать ему все наличные. Добычей разбойника стали около 30 тысяч рублей.

Раскрыть эти нападения по горячим следам оперативникам не удалось. Но сотрудники уголовного розыска добыли ценную информацию - налеты на два магазина, судя по всему, совершал один и тот же товарищ, личность которого стала известна, как и его предположительное местонахождение. Оперативные данные говорили о том, что налетчик выехал в башкирский город Стерлитамак. Там его наши оперативники отыскали и защелкнули на запястьях наручники. Задержанный, кстати, уже имел несколько судимостей за подобные преступления. Последний свой срок он отмотал всего лишь полгода назад, но пребывание на свободе было недолгим.
По словам самого налетчика, деньги ему были нужны для поездки со своей девушкой в Стерлитамак, где она родилась. А когда он узнал, что его подруга бросила ребенка в Башкирии, затем родила в Саранске еще одного малыша и опять от него отказалась, наш земляк решил разорвать с ней всякие отношения.
В отношении арестованного возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». Ему грозит до 10 лет неволи.

«Вечерний Саранск»