Директора архитектурного бюро поймали на афере со справками

15.08.2012 11:58

Все знают, что ни одна процедура оформления собственности не обходится без представления различного рода справок, за которые, как правило, нужно заплатить по утвержденным тарифам. Но вот о размере этих тарифов люди в большинстве своем узнают прямо в ходе оформления справок, полагаясь на слова специалистов. Такой неосведомленностью последние в ряде случаев и пользуются, делая деньги на завышении стоимости справок в несколько раз.

Одного из таких бюрократов-аферистов взяли борцы подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД по РМ. Полицейские выяснили, что директор одного из архитектурно-планировочных бюро республики занимался выдачей градостроительных документов по завышенным ценам. Благодатной почвой для левого заработка руководителя стала беспечность граждан, не составивших себе труда доподлинно выяснить размер тарифов.
Следователи утверждают, что директор в несколько раз завышал плату за изготовление необходимых документов, дающих право пользования землей.  Полицейские считают, что директор архитектурно-планировочного бюро таким образом наварил на справках более 100 тысяч рублей. За эти махинации ушлому руководителю придется ответить перед законом сразу по двум статьям Уголовного кодекса «Мошенничество» и «Присвоение или растрата, совершенные с использованием служебного положения». За эти преступления обвиняемому грозит перспектива провести в местах не столь отдаленных до 6 лет.

«Вечерний Саранск»