В Саранске открыт обновленный комплекс «Навеки с Россией»

15.08.2012 09:20

Саранск получил еще одну достопримечательность. На минувшей неделе в центре города был торжественно открыт обновленный культурно-исторический комплекс «Навеки с Россией».

Монумент, уже давно считающийся одним из главных символов столицы республики, получил новую жизнь в рамках подготовки к предстоящему празднованию 1000-летия единения. Две стоящие рядом женские фигуры олицетворяют собой сплоченность и вековую дружбу всех проживающих на территории страны наций и народностей. Стараниями проектировщиков, инженеров и строителей знаменитый памятник приобрел еще и достойную огранку. После проведенной реконструкции его со всех сторон окружает каскад фонтанов, искрящийся множеством разноцветных струй. А оригинальные цветочные клумбы, выполненные в тонах мордовского флага, придают комплексу национальный колорит.

Многочисленные горожане и гости Саранска по достоинству оценили примененные решения. Места занимались загодя. С особым нетерпением красочного праздника ждала детвора. С наступлением темноты на площадь пришли руководители города и республики - Глава РМ Владимир Волков, Председатель Госсобрания Владимир Чибиркин, премьер-министр Мордовии Владимир Сушков, мэр Саранска Петр Тултаев. «Уже совсем скоро мы будем отмечать великий праздник - 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства, - отметил в своем приветственном слове Владимир Волков. - И именно здесь 24 августа пройдет митинг «Все мы - Россия!», в котором примут участие представители всех народов нашей страны». Глава выразил уверенность в том, что уникальный комплекс, находящийся в непосредственной близости от Пушкинского парка, Дворца водных видов спорта, стадиона «Старт» и Ледового дворца, также станет излюбленным местом отдыха горожан.

Традиционную красную ленточку перерезали вместе и те, кто строил, и те, для кого строили. Причем юные участники действа тут же привнесли в торжество не предусмотренные официальной программой нотки непосредственности, окатив струящейся водой всех находившихся поблизости.

«Вечерний Саранск»