Инновационные производства

15.08.2012 09:22

Глава Мордовии Владимир Волков посетил ряд предприятий холдинга «Оптикэнерго», выпускающих не имеющую аналогов в России продукцию

10 августа Глава Мордовии Владимир Волков  совершил рабочую поездку по предприятиям группы компаний «Оптикэнерго». Здесь он осмотрел новые производства, ознакомился с процессом выпуска различной продукции и оценил созданные для персонала социально-бытовые условия.

«Оптикэнерго» - один из самых молодых республиканских холдингов. Однако темпам его развития сегодня могут позавидовать иные куда как более именитые конкуренты. Он объединяет около десятка предприятий, выпускающих разнообразную инновационную продукцию - от уникальных видов кабеля и электротехнической катанки до сувениров и пищевой пленки. Причем многие заводы были построены едва ли не с нуля - там, где всего лишь несколько лет назад находились пустыри и болота. Холдинг создал почти 900 рабочих мест, главным образом для специалистов высокой квалификации. Производительность труда немалая. Соответственно, и зарплаты приличные - от 20 до 24 тысяч рублей.

Прежде всего Глава Мордовии побывал в ООО «ЭМ-Кабель», где производятся провода и кабели, не имеющие аналогов в России. Раньше такие товары приходилось завозить из-за рубежа. С вводом в строй данного завода необходимость в этом отпала. В цехах установлено самое современное германское, британское, итальянское и швейцарское оборудование. А спрос на уникальную импортозамещающую продукцию постоянно растет.

Другое предприятие холдинга - «ЭМ-Пласт» - ориентировано на выпуск так называемой стретч-пленки и экологически безопасной термоусадочной пленки из полиолефина. Сфера их применения весьма разнообразна. Но главным потребителем, очевидно, является пищевая промышленность. Причем на фоне продукции других производителей саранская имеет целый ряд преимуществ. Например, она не выделяет при хранении вредные вещества.

Посетил Глава республики и ООО «ЭМ-Кат». Предприятие было открыто всего несколько месяцев назад, но уже сегодня вышло на 70 процентов своей проектной мощности. За короткий период было произведено продукции почти на 118 миллионов рублей, создано 77 рабочих мест. «ЭМ-Кат» специализируется на выпуске электротехнической катанки на основе алюминия и его сплавов, в том числе с применением циркония. И это тоже единственное в России производство. Здесь делают из сплавов самонесущие изолированные провода, выдерживающие температуру до 250 градусов. При одинаковом с обычными проводами сечении они пропускают в два раза больше электрической энергии.

Еще одной отличительной чертой завода и всей группы в целом является активное сотрудничество с другими предприятиями региона. Такая кооперация не только сказывается на себестоимости продукции, но и помогает смежникам повышать свой технологический уровень, развиваться и тянуться к мировому уровню. Скажем, для «ЭМ-Ката» основные машины (хоть и по итальянским чертежам) были изготовлены на саранском «Станкостроителе». Стоит заметить, что продукция на складах практически не задерживается. Из-за острой востребованности на рынке она, что называется, с колес идет потребителям в десятки городов страны и даже за рубеж.
Социальная обеспеченность, забота о персонале тоже всегда считались сильными сторонами «Оптикэнерго». В одном из цехов Владимир Волков разговорился с молодым парнем, который трудится на современной технологической линии европейского класса. Тот признался, что получил юридическое образование. Но, не найдя ему применения, быстро перестроился в соответствии с реалиями времени, прошел техническое переобучение и теперь успешно работает на заводе. Заработной платой доволен - высокая, выдается без задержек. Кроме того, предприятие организовало бесплатную доставку на работу, оплачивает половину стоимости обедов. А недавно здесь открылась новая современная столовая.

Однако Глава Мордовии поставил перед руководителями холдинга новую задачу. Средний возраст работников холдинга сейчас составляет 33 года. «Очень важно, - подчеркнул Владимир Волков, - чтобы молодые квалифицированные специалисты имели хорошие жилищные условия». Он отметил, что поддержка предприятия могла бы стать определяющей при решении стоящего перед людьми «квартирного вопроса». Если завод будет оплачивать 30 процентов ипотечного кредита, то ипотечная корпорация по нашим законам должна дать работнику остальные 70% - под пять процентов годовых со сроком выплаты 25 лет. Эвир Боксимер и Михаил Боксимер заявили, что рассматривают варианты решения данной проблемы.

«Вечерний Саранск»