Екатерина Поистогова – бронзовый призер Олимпийских игр в беге на 800 метров

13.08.2012 12:41

 

«Молилась, чтобы оказаться в тройке. Счастлива, что стала бронзовым призером в компании таких сильных соперниц. Первым желанием было обнять своего тренера, сказать спасибо родителям, друзьям и всей Мордовии» - эти слова воспитанница ШВСМ Мордовии Екатерина Поистогова сказала через несколько минут после своего пока самого главного забега в жизни. На Олимпиаде в Лондоне Екатерина завоевала бронзовую медаль в беге на 800 метров.

 

На этой дистанции Мордовия рассчитывала на медаль. В первую очередь, конечно же, среди мужчин, где выступал Юрий Борзаковский. Однако прославленный атлет не смог преодолеть полуфинальный барьер, а вот Поистогова не только успешно вышла в финал, но в и компании сильнейших средневиков мира стала третьей.

 

Каждая из соперниц Екатерины в полуфинале была взрослее, опытнее и титулованнее 21-летней мордовской спортсменки. Поистогова признается, что в финале была бы рада любому месту, но, как говорится, аппетит приходит во время еды. На финише она на сотые доли секунды обошла чемпионку Пекинской Олимпиады кенийку Джелимо.

 

- Это первые Олимпийские игры, мне всего 21 год, так что перспективы, как видите, хорошие, - делится своими впечатлениями Поистогова. -  Первые 400 метров я пробежала немного не в своем темпе, быстрее, чем планировала. Видимо, этих сил не хватило на финише, чтобы бороться хотя бы за «серебро». Но все равно очень рада.

 

 

 

«Известия Мордовии»