«Золото» Лашмановой называют чудом Лондонской Олимпиады

13.08.2012 12:04

«Мне жаль Каниськину», - придя в понедельник на работу, эту фразу с утра я услышал сразу от нескольких коллег. Серебряная медаль Олимпийских игр – это разве не успех? Понятно, что Ольга лидировала всю дистанцию, шла с травмой. И как шла! Но это разве умоляет блестящий успех молодой Елены Лашмановой, которая в итоге и стала чемпионкой Олимпийских игр. Да еще победила с мировым рекордом!

«Золото» Лашмановой называют чудом Лондонской Олимпиады.

Непобедимую Каниськину она обыграла уже второй раз за год, - вначале на Кубке мира в Саранске, и вот теперь, на Олимпиаде в Лондоне. Беседуя с Лашмановой, у российских журналистов сложилось такое впечатление, что Лена словно испытывает неудобство за то, что оставила без «золота» заслуженного человек.

– Я такого от себя совсем не ожидала, – признается олимпийская чемпионка. – За две недели до отъезда в Лондон приболела и находилась не в лучшей форме. Передо мной стояла задача стать второй или третьей, но чтобы выиграть... Об этом не думала. 

… Когда перед финишным коридором Елена Лашманова стала обходить Ольгу Каниськину, олимпийская чемпионка Пекина попыталась ускориться, но нечего получилось. «Я рада, что у меня медаль, но все равно очень обидно проигрывать на финише», - признается Ольга. То, что олимпийская чемпионка-2008, многократная чемпионка мира испытывает смешанные чувства от завоеванного в Лондоне второго места, читалось в ее глазах. Слезы она еле сдерживала. Правда, спустя некоторое время, на церемонии награждения Каниськина предстала перед публикой такой, какой ее привыкли видеть – жизнерадостной, улыбчивой, уверенной.

Чуть-чуть не повезло на Олимпийских играх третьей мордовской участнице – Анисе Кирдяпкиной. Она финишировала пятой, отстав от бронзового призера на 1 минуту, 20 секунд.

- Спорт прекрасен тем, что в нем рождаются более талантливые и сильные люди. Если бы побеждали одни и те же - стало бы неинтересно. Когда появляется более одаренная спортсменка - это заводит тренера, - так прокомментировал выступление своих воспитанниц тренер Виктор Чегин.

- Мы здесь в очередной раз убедились, что система, которую создал в Мордовии при помощи властей региона Виктор Чегин, работает отлично, – прокомментировал итоги выступления российских ходоков  президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. – Сегодня победила Елена Лашманова, которая сумела не только сбросить с дистанции китаянок, но на финишном створе опередить саму Ольгу Каниськину! Теперь уже можно говорить о том, что Ольга выступала с тяжелейшей травмой, ей хотели даже делать операцию, но тогда пришлось бы пожертвовать Играми. Поэтому Каниськина – просто умница! Она все сделала правильно. Рано рванула и шла в одиночестве, и терпела, терпела. И не будь нашей юной звездочки, победила бы. Но у нее уже есть «золото» Пекина, поэтому, думаю, все хорошо».
Кирилл ДАШКОВ.

11 августа. Олимпийские игры. Лондон. Ходьба на 20 км, женщины.

1.  Елена ЛАШМАНОВА (Россия) - 1:25.02 (мировой рекорд). 2. Ольга КАНИСЬКИНА (Россия) - 1:25.09. 3. Цеян Шэньцзе (Китай) - 1:25.16. 4. Лю Хун (Китай) - 1:26.00. 5. Анися КИРДЯПКИНА (Россия) - 1:26.26…

 

 

«Известия Мордовии»