Петр Тултаев проинспектировал ряд территорий города

02.08.2012 13:39

В минувшие выходные мэр Саранска Петр Тултаев проинспектировал ряд территорий города. В поле зрения градоначальника попали центральная и северо-восточная части столицы Мордовии. В ходе оперативного совещания Петр Тултаев перечислил увиденные недочеты и потребовал от курирующих заместителей и глав районных администраций скорейшего их устранения.

В частности, резкая критика градоначальника прозвучала в адрес объектов торговли и бытовых услуг, пренебрегающих исполнением городских Правил благоустройства, чистоты и порядка. Многие предприниматели не следят должным образом за содержанием вверенных территорий, а внешний вид ряда торговых точек, как минимум, абсолютно непрезентабелен. Например, мэр остался очень недоволен тем, в каком состоянии находятся квасные палатки. Он заявил, что выглядеть эти торговые павильончики должны эстетично и аккуратно. Негативно Глава Саранска отозвался и о рынке «Заречный», санитарное состояние которого находится на очень низком уровне, а также о расположенном неподалеку от рынка кафе «Раздолье». Петр Тултаев потребовал, чтобы к нарушителям порядка в полной мере применялись штрафные санкции.
Примером того, как предприниматели должны содержать свои территории, мэр Саранска назвал аптечный пункт, расположенный на ул. Севастопольской, 58, - на прилегающем пространстве здесь разбиты прекрасные цветники. «Я подобное разве что в Женеве видел», - заметил Петр Тултаев.
По территориям, ответственность за содержание которых несет город, мэр Саранска также выявил большое количество недочетов. На улицах Володарского и Крупской все поросло бурьяном, а на некоторых участках ул. Косарева благоустройство практически отсутствует как таковое (в районе домов №№ 16, 18, 22, 24, 32, 74, 76, 104). Тротуар по улице Косарева на участке дороги от аптеки № 51 до универсама ушел под землю, дорога разбита, из-за чего после дождя здесь постоянно образуются не просто лужи, а целые озера. «Здесь складывается ощущение заброшенности. Уверен, что соответственно чувствуют себя и местные жители, - подчеркнул Тултаев. - Такого быть не должно. Везде - люди, в каком бы уголке нашего города они ни жили. И в наших силах создать достойные условия для проживания горожан».
Сейчас ведутся работы по реконструкции подземного перехода через ул. Косарева, построенного более четверти века назад, однако горожане, как и прежде, боятся им пользоваться из-за недостаточного освещения.
Мэр города обратился к представителям правоохранительных органов и адресовал им жалобы горожан, что на бульваре Эрьзи после 23.00 свободно ездят автомобили с громкой музыкой, люди распивают спиртные напитки, в то время как это место предназначено для спокойного отдыха. Полицейские пообещали, что необходимые меры по наведению общественного порядка будут приняты.
Глава города также обратил внимание еще на одну проблему. Жители Саранска огораживают территорию своих многоквартирных домов, однако не всегда делают это с соблюдением всех необходимых норм. Зачастую наличие таких ограждений осложняет возможность проезда автомобилей скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных и пожарных служб. Петр Тултаев подчеркнул, что если жильцы домов ставят такие ограждения, то при этом они должны позаботиться о беспрепятственном проезде автомобилей экстренных служб. Ограждения, установленные в нарушение норм, градоначальник распорядился убрать.

«Вечерний Саранск»