Всероссийская летняя Спартакиада спортивных школ 2012 года

11.07.2012 08:04

В Мордовии продолжается Всероссийская летняя Спартакиада спортивных школ 2012 года. Основные события третьей недели масштабного спортивного форума развернулись в двух городах - Саранске и Рузаевке. Программа была достаточно насыщенной: спортивная гимнастика, водное поло, велоспорт-ВМХ, баскетбол, а также легкая атлетика.

Спортивная гимнастика

Соревнования по спортивной гимнастике, проводимые в рамках Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ 2012 года, стартовали 1 июля в гимнастическом центре Л.Я. Аркаева. Учитывая тот факт, что формат соревнований предусматривает выявление лучшей спортивной школы, подготовка ребят оценивалась серьезно: в судейском аппарате - 45 судей высокой профессиональной категории, среди которых два заслуженных мастера спорта. Главным судьей соревнований был назначен Леонид Аркаев. Также за ходом состязаний наблюдала старший тренер сборной молодежной команды России Ольга Булгакова. Для многих ребят это был первый серьезный старт, поэтому соревнования стали поводом поволноваться. - Многими ребятами были показаны хорошие результаты, - отмечает заместитель главного судьи соревнований, судья международной категории Игорь Белуженков. - Но, конечно же, побеждают сильнейшие. Есть хорошие детишки, из которых в дальнейшем могут получиться отличные спортсмены, звездочки, которые будут представлять в дальнейшем нашу российскую гимнастику, в том числе и на Олимпиаде 2016 года в Бразилии. По итогам соревнований определились победители и призеры в личном (девушки - 1,2 разряд, юноши -1,2 разряд), и командном первенстве. Лучшей спортивной школой по итогам всех соревновательных дней была признана спортивная школа Пензенской области. Второе место завоевали московские гимнасты, а третье - спортсмены из Калужской области.

Водное поло

Эстафету соревнований по водному поло среди девушек, которые проходили в саранском Дворце водных видов спорта, подхватили юноши. На Спартакиаду были заявлены одиннадцать спортивных школ из Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Нижегородской, Пензенской и Челябинской областей, Пермского и Краснодарского края, Республики Татарстан, Москвы и Московской областей. Возглавили судейскую бригаду выдающиеся спортсмены - Вячеслав Скок и Владимир Сафронов. С первых дней соревнований лидером стала команда спортивной школы Республики Татарстан, которая за все семь соревновательных дней не проиграла ни одного водного сражения! Неплохо показали себя также ватерполисты из Москвы, Московской и Нижегородской областей. Эти команды в течение всей соревновательной недели с попеременным успехом держались в тройке лидеров. В финальных играх Спартакиады в матче за третье место встретились сборные Москвы и Нижегородской области. Обидное четвертое место досталось московским спортсменам, которые, взяв хороший старт в начале игры, не смогли противостоять натиску в финале. Со счетом 8:6 «бронзу» завоевала команда Нижегородской области. В поединке за первое место безоговорочно победила команда Республики Татарстан, разгромившая сборную Московской области со счетом 10:2. Лучшим бомбардиром турнира стал капитан комады-победительницы Эмиль Зиннуров, который забил в ворота своих соперников 27 мячей.

Велоспорт-ВМХ

В Рузаевке прошли двухдневные соревнования по велоспорту-BMX, проводимые в рамках Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ 2012 года. В состязаниях, которые проходили на открытом ВМХ-велодроме «Экстрим», приняли участие спортсмены, представляющие 7 спортивных школ России. Стартовали соревнования 5 июля с хроногонки «Эстафета», в которой победила команда мордовской спортивной школы. Наиболее ярко в гонке показал себя Данила Качкалов, пришедший к финишу с результатом 0:38,95. Общее время команды - 3:06,75. Пензенская область уступила лидеру гонки всего 2 секунды и оказалась на втором месте: 3:08,45. Третье место стало предметом спора: по результатам эстафеты оно должно было достаться велогонщикам Москвы, но так как командой были нарушены правила передачи эстафеты, судьи решили переместить ее на последнее место. Третье же с результатом 3:27,45 в итоге досталось команде Московской области. Финал соревнований не принес неожиданностей: в тройке лидеров первой снова оказалась Мордовия с результатом 160 очков, второй - Пензенская область, набравшая 140 очков, третьей - Московская область с результатом 124 очка. 6 июля велогонщики соревновались в квалификационной гонке «Классик». Несмотря на стремительность прохождения трассы, не все участники смогли дойти до финала: физическое состояние многих подорвала жаркая погода. В личном первенстве лучшим стал райдер Павел Дерендяев (Краснодарский край). Вторым финишировал Сергей Минаев (Москва). Тройку финалистов замкнул воспитанник спортивной школы из Удмуртской Республики Артем Сафронов. Среди девушек на высшую ступеньку пьедестала почета поднялась спортсменка из Пензенской области Наталья Афремова. Мордовская школа ВМХ заняла вторую и третью ступени - отличились Александра Терешкина и Светлана Адмакина. В командном первенстве по итогам двух дней Мордовия вышла на первое место с большим отрывом (451 очко). Второе командное место - за спортивной школой Москвы (414), третье - за Пензенской областью (313).

Баскетбол

7 июля в спортивном комплексе «Мордовия» стартовали семидневные соревнования по баскетболу среди девушек и юношей 1998 года рождения. В первый игровой день на площадке у девушек встретились четыре команды из пяти, заявленных на Спартакиаду: Ростовская область - Санкт-Петербург и Москва - Республика Мордовия. Команда Московской области наблюдала за соперниками с трибуны. В итоге питерцы уступили ростовчанкам - 56:62, а мордовские девушки не смогли противостоять соперницам из столицы, проиграв - 42:57. Тренер москвичек отметила, что мордовская команда оказала достойное сопротивление: - Молодые спортсменки уверенно вышли на площадку и выполняли свою задачу на том уровне, который для них сейчас оптимален. Следом за девушками на площадку вышли юноши. Москва и Республика Татарстан сыграли со счетом 124:21, матч Санкт-Петербург - Свердловская область завершился с результатом 78:52. Итог игры между командами Московской и Челябинской областей - 74:24, Пермского края и Республики Мордовия - 64:41. Во второй день встретились женская команда Мордовии и один из ожидаемых лидеров турнира - команда Московской области. Итог оказался предсказуемым, хотя игра шла достаточно интересно. Счет - 41:52 в пользу столичных гостей. Фаворитом соревнований среди девушек считалась команда из Москвы, которая 8 июля встречалась с командой из Ростовской области. Однако ростовчанки смогли удивить судей, захватив инициативу в свои руки и обыграв технически более сильного соперника на 24 очка. Счет - 70:46. Мнения судей на этот счет оказались единогласными: «Ростовский клуб поставил перед собой задачу обыграть Москву, и их победа - показатель того, что они хорошо подготовлены и психологически настроены». - В предварительном отборе Москва была намного сильнее Ростовской области. Но спорт не терпит авторитетов: кто лучше подготовился, тот и сильнее, - констатировал главный судья соревнований по баскетболу среди девушек, комиссар ФИБО Михаил Локшин. Среди юношей традиционным лидером также считается команда Москвы, конкуренцию которой составляют команды Пермской области и Санкт-Петербурга. Это подтверждается и результатами игр двух первых дней соревнований. 8 июля москвичи с разгромным счетом 127:35 обошли команду Свердловской области, Санкт-Петербург взял верх над Татарстаном 75:34, Пермский край над Челябинском - 70:25, а Московская область над командой Мордовии - 56:42