В Мордовии реализуют проект «Помогите подружиться» по поддержке детей-инвалидов

02.07.2012 15:02

В ближайшее время Департамент по социальной политике администрации Саранска приступит к реализации проекта «Помогите подружиться».

«Проект «Помогите подружиться» был разработан студентами Института национальной культуры, - отметила в беседе с корр. «ИМ» заместитель директора Департамента по социальной политике администрации Саранска Ольга Ручина. - Проект реализуется в рамках общероссийской акции «Добровольцы – детям», проводимой в субъектах Российской Федерации по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Как отмечает Ольга Ручина, новый проект призван исключить социальную изоляцию детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Большинство жителей Саранска не знают о существовании детей-инвалидов, - подчеркивает О.Е. Ручина. – А они есть и эту проблему нельзя замалчивать! При тесном контакте с ребятами-инвалидами дети не знают как себя вести, продолжают не замечать. Люди думают, что дети с ОВЗ не такие, как они и к ним нужен особый подход». Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, студенты Института национальной культуры предложили разместить в общественных местах, в частности, на городских остановках общественного транспорта вблизи учреждений дошкольного и среднего образования, плакаты с фотографией, где здоровый ребенок играет со сверстником с ОВЗ и слоганом «Не мешайте нашей дружбе!».

Организаторы проекта надеются, что акция сформирует у жителей города положительные представления о малышах с ОВЗ и позволит детям наладить дружеские отношения со сверстниками, имеющими ограничения в здоровье. 

«Известия Мордовии»