В ГАИ Мордовии прошла пресс-конференция по изменениям в Административном кодексе РФ

29.06.2012 15:22

В Управлении ГАИ по Мордовии состоялась пресс-конференция по новым требованиям КоАП РФ, которые вступают в силу 1 июля 2012 года. об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в УГИБДД МВД по РМ.

Основные изменения касаются санкций за тонировку, не соответствующую требованиям технического регламента, и нарушения правил парковки и стоянки. За эти нарушения одной из мер воздействия является размещение автомобиля на специализированную стоянку.

Для Мордовии перечисленные нарушения более чем актуальны, отметили в ГАИ. В течение прошлого года на штраф-стоянку помещены около полутора тысяч автомобилей, водители которых оставили свои машины в неположенном месте. Более 1,5 тыс. водителей тонированных машин подверглись административному наказанию.

Одним из основных вопросов, заинтересовавших журналистов, стал вопрос о помещении транспорта на специализированную стоянку и возврата ее владельцу. Как пояснил замначальника УГАИ по Мордовии Александр Шеин, порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение установлен Законом Республики Мордовия от 25 мая 2012 г. №35 – "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств". Он вступает в действие также с 1 июля 2012 года. Возврат задержанных транспортных средств осуществляется круглосуточно на основании документа, выданного уполномоченным должностным лицом Госавтоинспекции, при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Если машина помещена на стоянку за тонировку, то перед тем, как выдать разрешение, светопропускаемость стекол вновь проверяется.

РИА «Инфо-РМ»