В Ичалковском районе Мордовии 79% жителей занимаются сельским хозяйством

13.06.2012 10:02

Ичалковский район Мордовии входит в тройку лучших по республике, где зафиксирована самая высокая занятость сельского населения сельским трудом. По этому показателю Мордовия первая по России. Сельским хозяйством здесь занимаются 79% людей, в то время как по стране - 46%. Эти цифры говорят о том, что в Мордовии активно развивается сельское хозяйство, благодаря которому люди имеют возможность трудиться и хорошо зарабатывать. 

Районом вот уже 6 лет уверенно руководит Валентина Григорьевна Дмитриева. Её знают многие по всей России. Многочисленные делегации из разных регионов России приезжают в Ичалковский район с 1997 года – с момента развития межбюджетных отношений. С одной стороны, глава администрации Ичалковского муниципального района – это грамотный, жесткий, уверенный экономист, а с другой – приятная обаятельная женщина, которая обладает ярко выраженным художественным вкусом.  С ее легкой руки в районе очистили от мусора и облагородили многие места отдыха, разбили красивые клумбы. Одна из них – вечнозеленая, появилась возле администрации. Декоративные маленькие елочки круглый год радуют взгляд посетителей.

Ичалковский район несколько отличается от других районов республики. И дело не только в том, что здесь живут трудолюбивые люди, мощно развит агропромышленный комплекс, построена  социальная инфраструктура, но и в том духе святости, который исходит от этой земли. Икона с изображением святого Филарета вот уже несколько лет  встречает всех въезжающих в Ичалковский район. Живший более 150 лет назад в Ичалках праведник был канонизирован в 1999 году и почитается верующими по всей России. Многие останавливаются у придорожного киота и просят благословения у святого. Киот, надо признать, обошелся бы бюджету района в крупную сумму. Но его построили на добровольные пожертвования сельчан. Особую теплоту к ичалковской земле питает  и Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл,  который в прошлом году летом совершил Первосвятительский визит в Мордовию. С Ичалковским районом у Патриарха связаны воспоминания детства. В 60-е годы в Михаило-Архангельском храме  молились и несколько раз служили иерей Василий Гундяев, дедушка Святейшего патриарха Кирилла, и отец Святейшего — протоиерей Михаил Гундяев, приезжавшие в гости к настоятелю храма иерею Михаилу Белякову. Здесь было совершено отпевание дедушки Патриарха, в котором участвовал будущий Предстоятель.  Патриарх с удовольствием  посетил  село Оброчное, в котором сохранился дом, принадлежавший родителям его отца  — священнику Василию и Параскеве Ивановне Гундяевым.

Ольга КЛЮЕВА. 

«Известия Мордовии»