Саранское музучилище отмечает юбилей

13.04.2012 14:22

В Театре оперы и балета прошёл концерт, посвящённый 80-летию со дня основания Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова.

- 80 лет для учебного заведения - солидная, весомая дата, - отметил, поздравляя коллектив, вице-премьер Правительства, министр культуры РМ Петр Тултаев. - Сегодня имя нашего музыкального училища известно далеко за пределами республики и ассоциируется с высоким профессионализмом. Кстати, юбилей учебного заведения совпал с празднованием единения мордовского народа с народами Российского государства. И проводимая реконструкция здания кузницы музыкальных кадров включена в программу «Стройки 1000-летия». Сейчас там кипит не только активная творческая, но и строительная деятельность.

С юбилеем родное училище поздравил и его выпускник, ныне солист Музыкального театра имени И.М. Яушева Сергей Эскин. А ведущая этого вечера, молодой директор кирюковцев Оксана Симкина уточнила, что за время своего существования училище дало путёвку в профессиональную жизнь более 4 тысячам музыкантам. К слову, и сама они также является воспитанницей этого учебного заведения.

Своё мастерство в программе праздничного концерта продемонстрировали и выпускники, и нынешние студенты и педагоги, среди которых как солисты, так и камерный хор «Гармония», квартет гитаристов «Золотые струны», смешанный хор, оркестр русских народных инструментов, симфонический оркестр, ансамбль барабанщиц и многие другие. В их исполнении прозвучали произведения классиков и современных авторов, в том числе композиторов Мордовии.

Полина СМОРОДИНА.

«Известия Мордовии»