Танцевальные «Молнии» блистали на сцене Мордовского драмтеатра

13.04.2012 14:24

Городской фестиваль-конкурс современного танца «Ёндолня» (что в переводе на русский значит «Молния») проводится в столице Мордовии на протяжении 13 лет. Причем участвуют в нем не только саранские танцоры, но и исполнители из районов республики. И на сей раз по результатам отборочных туров было определено 30 коллективов из Саранска, Рузаевки, Краснослободска, показавших свое мастерство в финальном Гала-концерте на сцене Мордовского драмтеатра.

За происходящим на сцене наблюдали взволнованные родители, подбадривающие друзья и просто восхищенные зрители.

По мнению председателя жюри, заведующего кафедрой хореографии Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева Александра Бурнаева, «профессионализм участников растет год от года, уровень исполнительского мастерства по сравнению с первым конкурсом вырос в несколько раз».

В конкурсе, напомним, участвуют танцоры от 6 до 18 лет. Соответственно, победители в каждой номинации определяются по нескольким возрастным категориям.

Современную обработку народного танца лучше всех преподнесли хореографические коллективы «Вертикаль» и «Flash». Среди исполнителей «спортивного танца» первыми оказались участники студии «Тори» и «Мы». В номинации «народный танец» победу одержали коллективы «Радуга», «Калейдоскоп» и «Грация».

Среди исполнителей танцев Востока не было равных «Антарес». В номинации «современный танец» лидировали младшая и старшая группы студии театра танца «Art-vision», коллективы «Сюрприз», «Планета детства» и «Русская душа». Среди солистов и малых ансамблей самыми заметными были Евгения Кузьменко, Инна Горяева, а также лидеры коллективов «My second life crew», «Триумф» и «Русская душа».

Гран-при «Ёндолня-2012» завоевала танцевальная студия «Dance hall» (СК «Мордовия») за номер «Power army» (хореограф – Лариса Кильдюшкина).

Полина СМОРОДИНА.

«Известия Мордовии»