Православные встретили Пасху в главном храме Мордовии

17.04.2012 11:36

Сотни горожан и гостей столицы Мордовии стали свидетелями и участниками Пасхального богослужения, состоявшегося в ночь на 15 апреля в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова. Светлую Пасхальную Заутреню и пасхальную литургию св. Иоанна Златоуста совершил Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий в сослужении Преосвященнейшего Илии, епископа Рузаевского, викария Саранской епархии и соборного духовенства.

Пасха – самый главный, самый светлый и радостный в году религиозный праздник для православных христиан. Поэтому неудивительно, что в главный храм республики в праздничную ночь пришли сотни православных горожан, многие были с маленькими детьми, которые стойко выдержали всю долгую службу. Пасхальное богослужение началось в 23 часа. Перед наступлением полуночи торжественный колокольный перезвон возвестил приближение воскресения Христова.

По традиции, Пасхальная служба началась с крестного хода, который символизирует шествие церкви навстречу воскресшему Спасителю. Православные держали в руках зажженные свечи, как символ устремленности к вере, к Богу. Обойдя вокруг храма, крестный ход остановился перед дверями собора. Священнослужителями был исполнен пасхальный тропарь. Затем все, войдя в храм, полностью освещенный светильниками и свечами, услышали радостную весть: «Христос воскресе!». На что верующие радостно отвечали: «Воистину воскресе!»

Только один раз в году - на пасхальном богослужении – зачитываются на разных языках отрывок из Евангелия от Иоанна, в котором раскрывается сама суть Воскресения Христова. Священники зачитывали отрывки на мордовском, русском, татарском, славянском, немецком, английском, болгарском, латинском, греческом языках, как бы оповещая людей всех национальностей о Воскресении Иисуса Христа. После окончания службы прихожанам было зачитано Пасхальное Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также Пасхальное Послание Митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия, в котором Владыка призвал всех христиан посвящать себя добрым и справедливым делам.

Наталья КРЫЛОВА.

«Известия Мордовии»