В столице Мордовии отметили главный праздник христиан

17.04.2012 11:39

Все больше жителей Мордовии встречает светлый праздник Пасхи в церквях – на торжественных ночных службах. Не смущаясь тем, что эти богослужения начинаются около полуночи (и длятся по 3-4 часа), тысячи людей находят в себе силы, чтобы присоединиться к общим радостным молитвам в храмах.

К 11 часам вечера 14 апреля около трех сотен жителей Саранска собралось на Пасхальную службу в белокаменной церкви Троицкого подворья Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря. После короткой службы-полущницы священнослужители и прихожане с зажженными свечами в руках вышли на крестный ход вокруг церкви. И вот – один из самых торжественных моментов: перед тем, как снова войти в храм, священник впервые громко возглашает: «Христос воскресе!» «Воистину воскресе!» - отвечают ему верующие… С неослабевающей радостью эти светлые возгласы много раз повторялись за время удивительно красивой Пасхальной литургии.

Стоит сказать, что с каждым годом на службы в Свято-Троицкий храм на монастырском подворье приходит все больше и больше молодежи. Среди прихожан этой церкви, посещающих каждую субботнюю и воскресную, каждую праздничную службу, много юношей и девушек, немало молодых родителей с детьми.

Александр ЕФРЕМОВ.

«Известия Мордовии»