Мордовские студенты поедут на Всемирную Универсиаду

12.04.2012 15:10

В Казани состоялась Всероссийская Олимпиада по иностранным языкам в рамках подготовки к Всемирной Универсиаде, которая пройдет в столице Татарстана в 2013 году. В Казань съехались студенты из 27 регионов страны. Особенность Олимпиады заключалась в том, что победители, призеры и финалисты получали возможность работать на Универсиаде в качестве переводчиков и волонтеров.

Мордовию на Всероссийской Олимпиаде представляли шесть студентов МГУ имени Н.П. Огарева. Трое из них – Светлана Чертоусова, Юлия Сычугова, Ольга Ковайкина – учатся на факультете иностранных языков, Ксения Козлова и Татьяна Нижегородова – на экономическом факультете, Антон Волков – на юридическом. Все они, впрочем, как и другие участники Олимпиады, владеют двумя иностранными языками. Светлана и Юлия, в итоге став призерами Олимпиады, в 2013 году будут работать на Универсиаде переводчиками. Неплохо проявили себя в Казани и остальные ребята из Мордовии, которые будут готовиться к Универсиаде в качестве волонтеров.

- Конкурс «Полиглот», в котором мы принимали участие, состоял из двух туров, - рассказывает Светлана Чертоусова. – Первый тур письменный, второй – устный. Сложности второго тура заключались в том, что во время разговора необходимо было переключаться с одного языка на другой. В моем случае это были немецкий и английский языки.

В конкурсе Светлана заняла второе место.

Студентка 3 курса экономического факультета Юлия Сычугова еще с детства мечтала владеть английским языком в совершенстве. Помимо английского, ей еще очень нравился немецкий язык, и она стал изучать его самостоятельно. Великолепное знание двух иностранных языков всегда пригодится в жизни, особенно при трудоустройстве по окончании вуза. Юлии оно пригодилось уже в студенческой жизни. На Универсиаде в Казани Юля будет работать переводчиком. «Для меня это будет отличная практика, - не скрывает своего восторга студентка МГУ. – Да и общение со спортсменами мне самой очень интересно».

Юрист Антон Волков уже имеет опыт волонтерской деятельности. Он работал на международном форуме «Россия – спортивная держава», сопровождал представителя ФИФА, который очень хорошо отзывался о Саранске, подготовке города к Чемпионату мира по футболу-2018.

Еще одной финалисткой Всероссийской Олимпиады в Казани стала Татьяна Нижегородова. Фамилия ни о чем не говорит? Да-да, это младшая сестра двукратного олимпийского призера по спортивной ходьбе Дениса Нижегородова. Татьяна учится на экономическом факультете, владеет английским и немецким языком. Как и старшему брату, упорства ей не занимать, английский язык, например, она изучала самостоятельно. На Универсиаде-2013 Татьяна постарается попасть в группу волонтеров, которые будут работать с ходоками. Хоть Татьяна и будущий экономист, но толк в таком виде спорта, как спортивная ходьба, она знает.

Участие наших студентов в качестве переводчиков и волонтеров на Универсиаде-2013 очень важно для республики еще и в том плане, что своим накопленным опытом ребята обязательно поделятся с младшим поколением, теми, кто в 2018 году будет работать волонтерами на Чемпионате мира по футболу в Саранске.

Владимир КИРИЛЛОВ.

«Известия Мордовии»