С.А. Чернавин поддержал законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ

13.04.2012 13:07

«Известия Мордовии» уже сообщали, что на общественное обсуждение представлен законопроект, предусматривающий новый порядок формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ. На эту тему в газете от 11 апреля свое мнение высказал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.В. Литюшкин. Сегодня тему продолжает заместитель руководителя регионального исполкома партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» С.А. Чернавин:

- Хотел бы приветствовать инициативу российских парламентариев, вынесших на общественное обсуждение законопроект о совершенствовании деятельности Совета Федерации России. И анализируя появившиеся отклики, прежде всего, хочу возразить тем, кто считает, что система двухпалатного парламента в России изжита.

Двухпалатный парламент - это не изобретение России. Такие системы в мире работают уже века. Нижняя палата (в нашем случае – Госдума) отражает интересы избирателей через партии, а верхняя (Совет Федерации) - палата регионов. Все принимаемые законы она оценивает с точки зрения именно их интересов. Вижу, что новый законопроект значительно подчеркивает эту роль Совета.

Сейчас бытует мнение: мол, когда в Совете Федерации заседали губернаторы и спикеры заксобраний, это был более эффективно работающий орган. Но в действительности совмещать деятельность Главы территории или руководителя Законодательного собрания с работой в парламенте страны очень сложно. Она сопряжена с огромными нагрузками. Согласен с мнением тех, кто считает, что в нынешних условиях эта схема неприемлема. Но и существующий порядок не отвечает требованиям дня. Жители регионов, по сути, не участвуют в формировании Совета Федерации.

Конституция не предусматривает прямых выборов сенаторов. Там прямо сказано: «Госдума избирается, а Совет Федерации формируется» - один представитель от законодательной, другой - от исполнительной власти региона. Потому, считаю правильным метод, предложенный в законопроекте. Всенародно избираемый на пост губернатора кандидат, идя на выборы, будет предлагать избирателям до 3 претендентов в сенаторы. И, голосуя за того или иного Главу региона, люди вместе с ним будут выбирать и человека, который станет представлять исполнительную власть региона в верхней палате. Сенатор, избранный заодно с губернатором, получит мандат доверия также на 5 лет. Это важно! Новый механизм повысит стабильность состава палаты и его качество. Очевидно, что любой потенциальный губернатор будет предлагать от своего имени наиболее ярких, достойных кандидатов в сенат, с которыми у него налажено полное конструктивное взаимодействие.

Вторую половину Совета, как и сейчас, региональные заксобрания будут формировать из своего состава. Каждый из претендентов в сенаторы должен будет сначала пройти горнило депутатских выборов у себя в регионе, поэтому его мандат будет таким же полновесным.

Согласен и с нормой законопроекта о том, что кандидат в сенаторы должен не менее 5 лет прожить в данном субъекте. Интересы людей должен представлять житель именно этого региона. Когда сенатор с трудом находит на карте страны делегировавшую его территорию, - это ненормально!

В целом же, уверен, что принятие данного закона будет способствовать усилению эффективной работоспособности российского парламента на благо страны и каждого ее жителя.

«Известия Мордовии»