В Мордовии открылся финальный этап Всероссийской олимпиады по физике

17.04.2012 13:05

В столице Мордовии накануне открылся Всероссийской олимпиады школьников по физике. В течение недели более 250 учащихся 9-11 классов средних школ из 69 регионов России будут демонстрировать уровень теоретической подготовки и практических навыков.

В Мордовии финал общероссийской олимпиады по физике проходит во второй раз. В контексте перспектив, связанных с развитием нанотехнологий и формированием соответствующей промышленной среды и инфраструктуры в регионе, именно физические дисциплины приобретают особый вес в образовательном процессе. Республику представляют 8 человек, это воспитанники Центра для одаренных детей. Кроме того, попробовать свои силы вне конкурса допущены еще 3 учащихся 8-х классов.

Участники олимпиады будут работать на базе МГУ имени Н. П. Огарева. Кроме того, они смогут возможность познакомиться с деятельностью ведущих промышленных предприятий Мордовии, Технопарка и Дата-центра.

Оценивать достижения школьников будут параллельно основное жюри, в состав которого вошли представители ведущих вузов России, а также студенческое, членами которого стали победители всероссийских и международных школьных олимпиад прошлых лет. Имена лучших среди юных физиков станут известны в субботу, они представят Россию на международном уровне в Эстонии.

РИА «Инфо-РМ»