В Мордовском пединституте провели семинар по вопросам здоровья детей с нарушениями речи

13.04.2012 16:38

Проблема сохранения здоровья детей и подростков с рече-языковой патологией в Мордовии – одно из основных направлений исследований  кафедры логопедии и медицинских основ дефектологии МГПИ им. М.Е. Евсевьева. Результаты исследовательской работы обсудили на научно-практическом семинаре «Профилактика и коррекция отклонений в здоровье детей с нарушениями речи в Республике Мордовия».

Как отметила декан факультета психологии и дефектологии МГПИ О. И. Карпунина, благополучие страны, ее будущее зависит от того, насколько здоровыми растут дети. Только здоровая личность может быть конкурентоспособной на рынке труда, компетентной, ответственной, способной к эффективной работе. Логопедическая служба позволяет обеспечить ребенку с рече-языковой патологией высокий уровень реального здоровья, воспитать культуру здоровья.

В ходе работы семинара была организована работа педагогической мастерской. Учитель-логопед Ялгинского детского дома  Е.В. Лещанова и ее воспитанники показали театрализованное занятие. Мастер-класс был нацелен на развитие дикции детей с общим недоразвитием речи.

Татьяна НИКИТИНА.

«Известия Мордовии»