Ветераны Байконура поделились воспоминаниями с учащимися школ Саранска

13.04.2012 16:50

Торжественное мероприятие «Ветераны Байконура», посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики, состоялось вчера в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг.

На встречу пришли не только те, кто в разные годы служил или работал на легендарном космодроме, но и многочисленные гости – школьники, близкие родственники ушедших из жизни байконуровцев.

Открыло встречу выступление Камерного хора РМ под руководством В.Н. Башкирова. И это не случайно. Сам Вячеслав Никифорович долгие 5 лет служил на Байконуре, где при его деятельном участии был организован и успешно действовал творческий коллектив.
Затем своими воспоминаниями поделились те, кто проходил на космодроме срочную службу. Многие из них высказали мнение, что служба была не только сложной, но и очень интересной.

Руководитель Общества ветеранов Байконура Шамиль Китаев зачитал присутствовавшим поздравление с Всемирным днем авиации и космонавтики, присланное генерал-майором запаса, главой администрации города Байконур Александром Мезенцевым.

В заключение встречи всем ветеранам Байконура были подарены памятные значки отличия, а сотрудники музея пообещали, что в ближайшее время в одном из залов появится экспозиция, целиком посвященная Байконуру. 

Наталья ГЛЕБОВА.

«Известия Мордовии»