Воспитательница из Мордовии покорила Париж

12.04.2012 13:22

С 2 по 4 апреля в Париже в головном офисе международной организации ЮНЕСКО (Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) состоялся международный форум, посвященный вопросам сохранения национальных культур.
В форуме приняли участие представители ЮНЕСКО и мирового общественного форума «Диалог цивилизаций», которые изучали опыт российских регионов: Поволжья, Краснодара, Воронежа, Москвы, Иркутска, Улан-Удэ, Омска, Красноярска по популяризации поликультурного воспитания.

Поволжье на форуме представила старший воспитатель негосударственного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №114 ОАО «РЖД» Валентина Иванушкина, которая рассказала о собственной программе детсада по поликультурному образованию дошкольников.

- В своем выступлении я отметила, что Мордовия, как и каждая национальная республика, является двуязычной, - говорит Валентина Михайловна. - Поэтому в нашем дошкольном учреждении с 1997 года было включено обучение дошкольников из мордовских семей родному языку. И немедленно проявился откровенный интерес к мордовскому языку у детей-представителей других национальностей. Обучаться мордовскому языку пожелали дети из русских, татарских, украинских, казахских семей, которые считают, что национальный язык коренного народа республики знать обязательно. Сегодня, при поддержке Поволжского центра культур финно-угорских народов, кружковая работа с детьми по обучению мордовскому языку проводится вне зависимости от их национальной принадлежности, естественно по желанию родителей воспитанников.

Свое выступление докладчица из Мордовии завершила под бурные аплодисменты всех участников форума. Опыт детского сада из Рузаевки высоко оценили коллеги из регионов России и представители международной организации ЮНЕСКО, отметившие, что работа дошкольного учреждения из Мордовии перекликается с основными направлениями работы ЮНЕСКО по распространению языкового разнообразия, многоязычия и сохранения языков, находящихся под угрозой исчезновения.

- Мне было приятно слышать, что программы по сохранению языков национальных меньшинств, которые внедряются по всему миру, уже давно и активно работают в нашей Мордовии, - рассказывает Валентина Михайловна. – Когда меня спрашивают об итогах моей поездки, я отвечаю, что теперь о мордве и о мордовской культуре узнали во Франции!

Екатерина СПИРИДОНОВА.

«Известия Мордовии»