Сегодня отмечается Всемирный день авиации и космонавтики

12.04.2012 12:40

12 апреля - исторический для каждого из нас день. 51 год назад с Байконура – первого и крупнейшего в мире космодрома - был осуществлен первый полет человека в космос. С Байконура был запущен первый искусственный спутник Земли, запускались пилотируемые космические корабли серий «Восток», «Восход», «Союз», межпланетные искусственные спутники Земли и т.д.

Легендарный космодром стал местом службы для многих наших земляков. Тысячи солдат-срочников отдали свой воинский и гражданский долг Байконуру.

Год назад в Саранске по инициативе Шамиля Камилиевича Китаева, служившего на космодроме с 1977 по 1979 год, было создано общество ветеранов Байконура. Правда, пока только на общественных началах. Но энтузиаст своего дела и патриот не сомневается, что в ближайшее время организацию удастся зарегистрировать официально. Общество объединит около 200 ветеранов Байконура, в разные годы и на разных должностях служивших на Байконуре.

Вспоминает Ш.К. Китаев: «На действительную службу я был призван в октябре 1977 года. Работа космодрома была засекречена, в военном билете были отмечены только код и номер части. Солдатам запрещалось фотографироваться во время службы на космодроме и увозить фотографии домой после увольнения. Но, несмотря на засекреченность, служба мне пришлась по душе. В военной части солдаты не баловались алкоголем, не было «дедовщины». Солдаты много тренировались в спортзале. Потом спортзал был переоборудован в кинозал, нам демонстрировали отечественные фильмы. Каждый может вспомнить какой-то случай за период службы, когда он нечаянно встречался или даже разговаривал с известным космонавтом».

Сегодня, по прошествии многих десятилетий, завеса секретности приоткрыта. В Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. в ближайшее время будет создан фонд ветеранов Байконура, в который войдут документальные свидетельства очевидцев, фотоматериалы и т.д. Сегодня же в музее состоится торжественное мероприятие «Ветераны Байконура», приуроченное ко Всемирному дню авиации и космонавтики. Во встрече примут участие уроженцы и жители Мордовии, в разное время служившие на космодроме Байконур, а также родственники ушедших из жизни строителей космического щита страны.

Наталья КРЫЛОВА.

«Известия Мордовии»