В УФСИН России по Республике Мордовия обсудили роль религии для осужденных

12.04.2012 11:54

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия прошла совместная пресс-конференция первого заместителя начальника Управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России Владимира Алексеевича Затонского и начальника УФСИН России по Республике Мордовия Олега Викторовича Симченкова на тему: «Роль религиозных конфессий в вопросах духовно-нравственного воспитания осужденных».

На мероприятии также присутствовали: Камиль Фуатович Маннапов– заместитель директора Департамента социальной благотворительной и духовно-просветительской деятельности Совета муфтиев России, Игумен Игнатий (Тарасов) - секретарь Краснослободской Епархии Русской православной церкви Московского Патриархата, председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Мордовия Геннадий Андреевич Морозов, Дубравный прокурор Владимир Александрович Мельников.

Владимир Затонский рассказал о цели посещения УФСИН России по Республике Мордовия: «Повод – информация на некоторых сайтах об ИК-5, где, якобы, администрация провоцирует конфликты на религиозной почве.

Нами проведена всесторонняя проверка. К ней привлекались представители мусульманского духовенства, Общественного совета при УФСИН России по Республике Мордовия, Общественной наблюдательной комиссии РМ, Уполномоченный по правам человека в Республике Мордовия. Мы беседовали с самими осужденными. Информация не соответствует действительности. Зачастую сами фигуранты сообщений узнают обо всем позже, чем в обществе начинаются дискуссии по их поводу.

В последнее время в СМИ появляются сведения об ущемлении прав осужденных на религиозной основе. За 2 месяца подобная информация появилась об учреждениях 9 регионов. И нигде, ни в одном территориальном органе она не подтвердилась».

Владимир Алексеевич Затонский рассказал о взаимодействии Федеральной службы исполнения наказаний с различными религиозными конфессиями. Он отметил, что за последние полтора года количество культовых объектов, находящихся на территории учреждений, исполняющих наказания, значительно увеличилось. Функционируют более 500 храмов: 501 - Русской православной церкви, 46 исламских мечетей, 9 синагог, 3 костела Римско-католической церкви, 9 буддийских дуганов и более 700 молитвенных комнат для представителей различных вероисповеданий.

Начальник УФСИН России по Республике Мордовия Олег Викторович Симченков рассказал об использовании потенциала религиозных конфессий в духовно-нравственном просвещении и воспитании осужденных УФСИН России по Республике Мордовия:

- Нами заключены Соглашения с Управлением Краснослободской и Темниковской епархий, с Центральным духовным управлением мусульман Республики Мордовия, с Российским Союзом Евангельских Христиан-Баптистов с Российским Союзом Евангельских христиан-баптистов.

В соответствии с Архиерейским распоряжением за каждым исправительным учреждением закреплены 22 православных священнослужителя. Посещение каждого ИУ ими осуществляется не менее 1 раза в месяц.

В соответствии с заключенным соглашением проповедники Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия также регулярно посещают учреждения, где проводят духовно-религиозное окормление осужденных мусульманского вероисповедания.

Олег КОРЧИГАНОВ.

«Известия Мордовии»