Паводок: В районах Мордовии развернуты пункты временного размещения населения

12.04.2012 11:59

Природа продолжает преподносить сюрприз за сюрпризом. Как-то сразу и вдруг резко повысилась температура воздуха. А тут еще обильные осадки. Не мудрено, что за сутки произошел резкий подъем уровня воды в реках республики. В зону подтопления попали сразу 24 населённых пункта 11 районов республики: Октябрьский города Саранска, Торбеевский, Старошайговский, Темниковский, Кадошкинский, Ковылкинский, Краснослободский, Ромодановский, Зубово-Полянский, Рузаевский, Ичалковский и Инсарский районы. Подтопленными оказались 1334 дома, в которых проживает 2617 человек, в том числе 240 детей. Спасателями из зоны подтопления эвакуировано 163 человека. Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС находятся в «повышенной готовности».

В Октябрьском районе столицы Мордовии оказались подтопленными 338 частных жилых дома с населением 798 человек, в том числе 4 ребенка. Силами МЧС было эвакуировано 58 человек, из них: 57 переехали к родственникам, и 1 человека поместили в пункт временного размещения.

Во вторник примерно в 7 часов утра в ЕДДС Торбеевского района поступило сообщение от жителей села Кажлодка о том, что в результате ледовых заторов на р. Парца происходит резкий подъем воды и подтопление жилых домов. В зону подтопления попало 45 домов и надворных построек. Жильцы из домов эвакуированы в пункт временного размещения, развернутого в местной школе.

Вечером того же дня пришла беда в Ковылкинский район, где в результате таяния снега на реке Сивинь произошел резкий подъем воды и подтопление жилых домов. Подтоплено 13 домов по улице Набережная. Жители от эвакуации отказались.

11 апреля в селе Урей Темниковского района подтопленными оказалось 17 домов, в которых проживает 27 человек.

Большие ледовые заторы образовались на реке Сивинь, в результате чего резко повысился уровень воды. Из-за этого в Краснослободском районе подтопленными оказались пять домов, из них два жилых.

В Инсарском районе в результате ледовых заторов на реке Инсарка также произошел резкий подъем воды, в результате чего подтоплено 169 жилых домов, в которых проживает 351 человек, в том числе 26 детей.

В Ичалковском районе подтоплено 247 домов, 32 дома - в Ромодановском районе. В Зубово-Полянском районе в результате таяния снега подтоплены 172 дома, в которых проживает 250 человек, в т.ч. 40 детей.

Во всех районах для эвакуируемого населения развернуты пункты временного размещения.

В Главном управлении МЧС России по Республике Мордовия открыта «горячая линия». Тел. (8342) 32-69-25, по которому население может сообщать о возникающих проблемах в паводковый период.

Сергей ПРИГАРИН.

«Известия Мордовии»