В Мордовии в Центре для одаренных детей будут учиться и талантливые дети из других регионов

11.04.2012 15:51

Привлечение школьников из других регионов – такая задача стоит сейчас перед Республиканским лицеем – Центром для одаренных детей. Сейчас здесь учатся 70 школьников из Саранска и 170 ребят, приехавших практически из всех районов республики. Однако, как ожидается, с нового учебного года здесь будут учиться и талантливые ребятишки из других регионов. Коллектив Центра для одаренных развернул активную работу по привлечению школьников.

На днях заместитель директора по воспитательной работе Центра Г.Н. Давыдова побывала в г. Тетюши Тетюшского района Республики Татарстан. Как известно, в Атяшевском районе есть село Тетюши – там как раз проживает немало выходцев из одноименного города в Татарстане.
Сейчас в городе Тетюши насчитывается 16 тыс. жителей, 11% из них – мордва. Галина Николаевна рассказала тетюшским школьникам и их родителями о жизни в Мордовии, о том, как работает Центр для одаренных детей, какие созданы условия для учебы и проживания, как принять участие во вступительных испытаниях.

А на 16 апреля намечена поездка в Чувашию. Все встречи с диаспорой в регионах с компактным проживанием мордвы проходят совместно с Министерством по национальной политике РМ.

Татьяна НИКИТИНА.

«Известия Мордовии»