Апелляцию на ЕГЭ может подать каждый

11.04.2012 15:53

У одиннадцатиклассников подготовка к ЕГЭ в самом разгаре. Часть выпускников начнет сдавать экзамены уже в апреле. Все они могут воспользоваться правом на подачу апелляции.
В соответствии с п. 63 Порядка проведения ЕГЭ, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 11 октября 2011г. участникам ЕГЭ предоставляется право подать в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию. Апелляция - аргументированное письменное заявление о нарушении процедуры проведения ЕГЭ и о несогласии с выставленными баллами. Но не принимается апелляция по вопросам содержания и структуры КИМов, по вопросам, связанным с нарушением выпускником инструкции по выполнению экзаменационной работы.

Апелляция о нарушении процедуры проведения ЕГЭ подается в день проведения экзамена уполномоченному представителю ГЭК РМ до выхода из пункта.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается непосредственно в конфликтную комиссию (ул. Коммунистическая, 33/1, каб.505) либо руководителю того образовательного учреждения, в котором выпускник был допущен к государственной (итоговой) аттестации. Руководитель образовательного учреждения, принявший апелляцию, должен незамедлительно передать ее текст в комиссию, а затем организовать доставку в комиссию подлинника. Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана в течение 2 рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету.

Участники ЕГЭ будут заблаговременно проинформированы о времени и месте рассмотрения апелляций. При рассмотрении апелляции может присутствовать участник ЕГЭ и (или) его родители (законные представители).

В случае получения апелляции о нарушении процедуры проведения ЕГЭ комиссия рассматривает апелляцию и заключение о результатах служебного расследования, устанавливает соответствие изложенных в апелляции фактов реальной ситуации в ППЭ и выносит одно из решений: либо об отклонении апелляции, либо об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции результат ЕГЭ, по процедуре которого участником ЕГЭ была подана апелляция, отменяется, участнику ЕГЭ предоставляется возможность сдать ЕГЭ по данному предмету в иной день, предусмотренный расписанием проведения ЕГЭ.

При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия запрашивает в РЦОИ распечатанные изображения экзаменационной работы участника ЕГЭ, подавшего апелляцию, которые затем представляются участнику ЕГЭ. При возникновении спорных вопросов по оцениванию заданий с развернутым ответом конфликтная комиссия устанавливает соответствие ответов участника ЕГЭ критериям оценивания, согласно которым производилась проверка ответов на эти задания. В этом случае к рассмотрению апелляции могут привлекаться члены предметной комиссии по соответствующему общеобразовательному предмету.

По результату рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов. Информация о результатах рассмотрения апелляции конфликтной комиссией передается в Федеральный центр тестирования в течение 2 календарных дней с момента принятия решения.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ не более двух рабочих дней, а апелляцию о несогласии с выставленными баллами - не более четырех рабочих дней с момента ее подачи участником ЕГЭ.

Татьяна НИКИТИНА.

«Известия Мордовии»