Мордовские сыщики провели пресс-конференцию для журналистов республиканских СМИ

11.04.2012 13:48

В понедельник в МВД состоялась встреча заместителя начальника отдела по раскрытию тяжких преступлений против личности ОРЧ Уголовного розыска №3 МВД по РМ подполковника полиции Константина Шевчука с журналистами мордовских СМИ. Константин Владимирович заявил о том, что за три месяца в республике зарегистрировано 12 убийств, что на 25% меньше, чем за аналогичный период 2011 года.

Почти все преступления подобного рода не мотивированы и совершаются под воздействием алкоголя. В минувшее воскресенье в Рузаевке в ходе распития спиртных напитков в одной из квартир возник беспричинный конфликт среди молодых людей. В результате тяжкие телесные повреждения получил один из участников попойки. Участники конфликта при этом даже не знали имен друг друга.

В целях профилактики уголовно наказуемых деяний на бытовой почве дважды в год (а при необходимости и чаще) проводятся мероприятия по предупреждению преступлений данной направленности. Очередная оперативно-профилактическая операция «Быт» проводилась силами мордовской полиции в период с 6 по 13 марта. В ходе операции сотрудники полиции проверили 622 лица, ранее допускавшие правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

В ноябре минувшего года был убит гражданин Киреев, житель Саранска. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики получили информацию о возможной причастности к данному преступлению гражданина Республики Армения. После совершения убийства подозреваемый несколько месяцев скрывался в Подмосковье. Однако в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий мордовских оперативников и их коллег из Главка фигурант был задержан и доставлен в Саранск.



«Известия Мордовии»