Меняю Саранск на Европу…

11.04.2012 11:22

Жители Мордовии охотно вкладывают накопления в зарубежную недвижимость

Как известно, недвижимость – лучшее вложение денег. Квартиры в столице Мордовии как объект для инвестиций многие жители Саранска рассматривают уже без особого интереса, а цены на московские квадратные метры давно улетели в стратосферу. А вот недвижимость за рубежом привлекает наших сограждан все больше и больше. И если раньше зарубежной собственностью могли похвастаться единицы из наших земляков, то теперь сотни жителей и уроженцев нашей республики, уладив свои жилищные проблемы на родине, решают приобрести скромные апартаменты в европейских странах. Куда устремляются за недвижимостью наши соотечественники, мы и попытаемся выяснить в сегодняшнем материале.

За границу через Москву

Начнем с того, что купить домик, квартирку или земельный участок за пределами России через саранские риэлторские агентства вряд ли получится. Как признаются сами риэлторы – уровень не тот. «Спрос у жителей Саранска на зарубежную недвижимость есть, – сообщили в одном из крупных агентств Саранска, – по крайней мере, люди звонят, интересуются ценами на покупку жилья в Болгарии, Испании, Турции, Абхазии и других традиционных для отдыха странах.

Но, честно говоря, ни одной сделки совершено не было – и не по вине покупателей, просто мы осторожничаем: в каждой стране свои особенности жилищного, налогового законодательства, незнание которых может привести к печальным последствиям. Поэтому клиенты, желающие купить жилье за границей, в большинстве своем обращаются в московские риэлторские агентства, специализирующиеся на зарубежной недвижимости».

Действительно, среди саранских риэлторов практически нет специалистов в области международного права, да что говорить – не у всех из них есть юридическое образование.

К тому же у саранских покупателей свой интерес обращаться к московским продавцам: покупка домика на берегу далекого моря или квартиры в Париже останется тайной – многие жители Мордовии свою зарубежную недвижимость предпочитают не светить…

Почем «квадрат» на дальних берегах?

Как отмечают специалисты, квартиры и домики жителями Мордовии приобретаются в основном в курортных местах Старого Света. Мнение, что стать владельцем недвижимости за рубежом могут лишь очень богатые люди, очередной миф. Купить жилье в Европе может любой зажиточный житель Мордовии, который имеет средства на квартиру или приличный дом в Саранске. Причем в большинстве случаев цены на жилье за границей значительно ниже, чем в Москве, Питере или в олимпийском Сочи, куда несколько лет назад наши земляки пытались выгодно вложиться, атакуя местных риэлторов просьбами подобрать кусочек земли или домик в курортной зоне.

Понятно, что покупательские предпочтения наших соотечественников зависят прежде всего от суммы, которой они располагают. За 30-80 тысяч евро в благополучной и удобной для жизни (а часто и курортной) Европе этих метров можно купить столько, сколько в Москве, сомнительной с точки зрения комфорта, не купишь и за вдвое большие деньги.

Традиционно привлекательными остаются страны, уже привычные российским инвесторам: Кипр, Испания, Франция, Италия. Также повышенным спросом у наших земляков пользуются страны бывшего соцлагеря, такие как Болгария, Черногория, Словакия. Приобретая недвижимость в этих странах, люди рассчитывают на то, что развитие туристического бизнеса и европеизация стран повлекут удорожание недвижимости, которую они приобретут сейчас.

Что же касается цен, апартаменты с видом на море в курортных городах Болгарии стоят сегодня около 1000 евро (около 40 тысяч рублей) за квадратный метр. Уже в нескольких километрах от моря квартира или коттедж с отделкой под ключ обойдутся в еще более скромную сумму (порядка 650-700 евро за кв. метр) – например, за 20 тысяч евро (около 800 тыс. рублей) можно купить небольшую «однушку».

На сумму в 30-70 тыс. евро можно приобрести 2-3-комнатную квартиру в Болгарии, Чехии и Черногории или в Турции. А также студию в Испании – большую комнату площадью 30-40 кв. м с перегородкой, за которой находится кухня. На сто же тысяч с легкостью можно позволить себе 2-3-комнатную квартиру в Испании, Италии, на Кипре, в Хорватии; апартаменты с двумя спальнями в Болгарии, Черногории и даже таунхаус в Турции или Чехии. За 200-300 тыс. евро – таунхаус в Испании, на Кипре и шикарную виллу в Турции, дом в Болгарии, Черногории, Хорватии.

За морем жилье не худо…

Покупка жителями Мордовии недвижимости имеет под собой две конкретные основы: выгодные инвестиции и перспективы длительного проживания. О том, что наши земляки (в основном пенсионеры!) предпочитают постоянно жить за границей, говорят данные Пенсионного фонда: несколько десятков жителей Мордовии пенсионного возраста постоянно живут за пределами России, возвращаясь 1-2 раза в год на родину за пенсией либо получая ее на счет в банке. Как нам удалось выяснить, заслуженный отдых за границей в основном обеспечивают своим родителям уроженцы Мордовии, прочно осевшие в Москве и предпочитающие слетать на праздники за рубеж, а не возвращаться на историческую родину.

Вообще российские пенсионеры предпочитают проводить старость в Турции, Болгарии, Египте, Китае (это актуально для жителей Дальнего Востока) – там и жизнь дешевле, и климат комфортнее. Да и проблемы с языком стоят не так остро – в той же Турции в курортной зоне на ломаном русском с вами изъяснится любой лавочник.

Кроме курортов наших земляков интересуют большие старинные города на побережье Средиземного моря. Например, одна из жительниц Саранска имеет свой особнячок в Барселоне – кстати, недвижимость в этом испанском городе можно сравнить с недвижимостью в Лондоне, Париже, Милане или Риме: в крупных городах Европы эта собственность год от года только дорожает.

Не нужен нам берег турецкий, и Африка нам не нужна…

Некоторые жители Мордовии предпочитают далеко не ездить и устремились в Абхазию. С тех пор как Абхазия была признана Россией суверенным государством, цены на недвижимость там уверенно поползли вверх – как на жилье, так и на отдых. И, по мнению экспертов, будут продолжать расти вплоть до 2014 года – времени открытия сочинской Олимпиады.

Купить россиянину жилье в собственность в Абхазии непросто: власти мандаринового края приняли в 1995 году закон, запрещающий иностранцам покупать жилье в республике. Тем не менее, как показала практика, такие действия местных властей не столько снизили накал страстей вокруг абхазской недвижимости, сколько создали дополнительные коррупционные лазейки – дома и квартиры успешно покупаются иностранцами и в настоящее время.

Надо сказать, что цены за дома (зачем нам квартиры в старых многоэтажках?) в курортных городах очень кусаются – старые дома, требующие ремонта, стоят от 2 миллионов рублей. И это при том, что удобства – на улице. Единственная прелесть – фруктовые сады: мандарины, королек, виноград…

Приличные дома с ремонтом в прибрежной зоне гораздо дороже – цены доходят до 5 млн. рублей. При этом особой инфраструктуры в Абхазии нет: видимо, такие вложения должны оправдать красивые виды и мягкий климат.

Обратная сторона медали

Покупка курортного жилья за границей – занятие приятное. Кому не хочется быть хозяином комфортных апартаментов или уютной виллы на берегу моря-океана. Однако не в каждой стране лицо физическое (то есть человек) может стать владельцем недвижимости. Многие государства допускают к сделке только лица юридические, то есть организации. Поэтому потенциальным покупателям приходится организовывать «предприятие», на которое оформляется недвижимость.

Вместе с жильем покупатель также приобретает обязанность регулярно платить налоги в местный бюджет. В большинстве стран с владельцев недвижимости ежегодно взимается налог на имущество. В столицах Европы налог на приобретение недвижимости может составить от 1 до 7% от ее стоимости. Дальнейшее владение недвижимостью будет обходиться владельцу в среднем 1200 -1500 евро в год. В эту сумму входят оплата ежегодного налога на владение недвижимостью, оплата местных муниципальных налогов и услуг управляющей компании. Сверх этого еще необходимо оплачивать коммунальные платежи, которые могут достигать 200-400 евро ежемесячно. В ряде стран обязательным является и страхование жилья.

Но людей с капиталом такие издержки не пугают – многие приспособились сдавать жилье в свое отсутствие в аренду: доход в большинстве случаев покрывает все расходы на содержание жилья.

«Вечерний Саранск»