В Саранске состоялось заседание оргкомитета по проведению Кубка мира по греко-римской борьбе

10.04.2012 11:57

Вчера в Доме Республики состоялось заседание оргкомитета по проведению Кубка мира по греко-римской борьбе. Эти соревнования состоятся в Саранске с 19 по 20 мая. А неделей ранее здесь же, в столице Мордовии, пройдет чемпионат России по греко-римской борьбе.

Вообще предстоящий май 2012 года для Мордовии окажется очень богат на спортивные события высокого уровня. Помимо Кубка мира и чемпионата России по греко-римской борьбе, в Саранске с 12 по 13 мая состоится Кубок мира по спортивной ходьбе. А в конце месяца столица республики примет ведущих тяжелоатлетов России, которые поспорят за медали национального первенства. Проведение таких масштабных соревнований, безусловно, даст дополнительный толчок для занятий молодежи спортом, Мордовия в очередной раз подтвердит статус одного из самых спортивных регионов России. Неслучайно в своем Послании Государственному Собранию РМ Глава РМ Николай Меркушкин отметил, что спорт сегодня стал одной из главных национальных идей и приоритетной идеологией любого успешного государства и региона.

На заседании  оргкомитета по проведению Кубка мира по греко-римской борьбе, вел которое заместитель Председателя Правительства РМ Михаил Сезганов, было сообщено, что в Саранск ожидается прибытие более 300 спортсменов и гостей из десяти стран мира. Кубок мира – это командные соревнования, в них принимают участие все сильнейшие сборные мира. В частности, россияне будут соперничать за победу с борцами из Турции, Ирана, Белоруссии, Казахстана, Болгарии, Азербайджана… Напомним, что в конце прошлого года в Саранске побывал генеральный секретарь FILA (Международная организация объединенных стилей борьбы) Мишель Дюссон, который вместе с Главой РМ Николаем Меркушкиным подписал соглашение о передаче FILA прав на проведение Кубка мира-2012 по греко-римской борьбе Федерации спортивной борьбы России и Республике Мордовия. Кубок мира пройдет в спорткомплексе «Мордовия», которому Мишель Дюссон дал очень высокую оценку.

Исполнительный директор Федерации спортивной борьбы России Александр Деревянко особо подчеркнул тот факт, что предстоящий Кубок мира станет заключительным этапом по формированию олимпийской сборной России. Достигнута договоренность с ВГТРК о проведении прямой трансляции из Саранска. Поединки группового этапа соревнований будут показаны либо на канале «Спорт 2», либо «Бойцовский клуб», а финальные схватки – на канале «Россия 2».

Начальник отдела греко-римской борьбы Федерации спортивной борьбы России Николай Проказов сообщил, что с 14 по 19 мая сборная страны проведет в Саранске 5-дневный учебно-тренировочный сбор.

Владимир КИРИЛЛОВ.

«Известия Мордовии»