Участники программы софинансирования пенсионных накоплений имеют право на получение налогового вычета

09.04.2012 13:52

Дополнительные  страховые взносы по Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений не облагаются налогом на доходы физических лиц. На сумму перечисленных страховых взносов (до 12 тыс. руб.) можно ежегодно получать налоговые вычеты в размере 13%.


Для получения налогового вычета нужно обраться в налоговую инспекцию по месту жительства.


Напомним, в рамках Программы государственного софинансирования предлагается добровольно уплачивать дополнительные взносы на накопительную часть пенсии, получая при этом на каждую тысячу рублей взноса еще тысячу рублей от государства.

Минимальный размер добровольного взноса гражданина в рамках Программы должен составить не менее двух тысяч рублей в год, только при этом условии государство удвоит эти деньги, доплатит сумму, равную годовой сумме взноса, но не более 12 тыс. рублей в год. Размер своих ежемесячных взносов участник программы определяет самостоятельно. Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений будет осуществляться в течение 10 лет.

В  Мордовии  в программу вступили почти 19 тысяч   человек. От них  только в 2011 году поступило  дополнительных страховых взносов на сумму  более 23  миллионов рублей.

«Известия Мордовии»