Декларацию о доходах необходимо предоставить до 2 мая

06.04.2012 11:08

Как в республике проходит декларационная кампания – 2012? Кто должен подавать декларации в обязательном порядке? Сколько миллионеров зарегистрировали налоговые службы за минувший год? Об этом журналистам республиканских СМИ рассказал заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы РФ по РМ Виктор Ковшов.

- Очередная декларационная кампания стартовала 1 января 2012 года, - сказал В.А. Ковшов. - Главная ее задача – чтобы все граждане, обязанные отчитаться о доходах, полученных в 2011 году, сделали это до 2 мая.

По словам В.А. Ковшова, в обязательном порядке декларации о своих доходах должны предоставить: граждане, получившие доходы от всех видов движимого и недвижимого имущества; лица, сдающие жилье внаем, оказывающие платные услуги (репетиторство, помощник по хозяйству, няня, домработница, сиделка и т.д.), а также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и т.д. Полный перечень категорий налогоплательщиков, обязанных отчитаться о доходах, размещен на сайте www.r13.nalog.ru. Граждане, претендующие на получение имущественных и социальных налоговых вычетов, могут предоставить налоговую декларацию и необходимые документы в течение года.

Виктор Ковшов особо подчеркнул, что год от года повышается налоговая грамотность населения. Так, если в 2010 году от налогоплательщиков было получено 37 495 деклараций, то в 2011 году уже 41 938.


«Известия Мордовии»