В Мордовии материнский капитал будут платить за каждого ребенка, начиная с третьего

04.04.2012 14:44

Всесторонняя помощь семье - один из главных приоритетов демографической политики в нашем регионе. Под патронатом Главы РМ Н.И.Меркушкина в Мордовии реализуется целый комплекс системных, значимых и эффективных мер, направленных на поддержку многодетных семей. Для возрождения лучших семейных традиций еще 10 лет назад в республике был учрежден Почетный диплом многодетной матери для женщин, имеющих 5 и более детей.

Вместе с дипломом вручается премия, за первую степень - 30 тысяч рублей, за вторую – 25, за третью – 20 тысяч. Кроме того, для всех награжденных предусмотрены меры социальной поддержки, а единовременное денежное пособие ежегодно индексируется. Хорошее подспорье для многодетных семей Мордовии - льготы по ипотеке. При рождении третьего или четвертого ребенка общая сумма льготного ипотечного кредита погашается на 20% на каждого родившегося ребенка. А когда на свет появляется пятый, кредит погашается полностью. Среди значимых мер поддержки многодетным семьям - ежемесячная 30-процентная компенсация оплаты за коммунальные услуги. Важнейшее социальное значение имеет ежегодная материальная помощь от Главы Мордовии многодетным семьям к новому учебному году, к Светлому празднику Пасхи.

Перечень льгот и денежных выплат из республиканского бюджета весьма обширный, он включает в себя компенсации за транспортные расходы, за содержание детей в детских садах и многое другое. Виды социальной помощи постоянно расширяются, а сами выплаты индексируются. В сентябре прошлого года в республике принят очень важный Закон, предусматривающий предоставление многодетным семьям бесплатных земельных участков под индивидуальное жилищное или дачное строительство.

Наиболее ощутимой и значимой  мерой поддержки, хорошим стимулом для рождения третьих и последующих детей стал региональный материнский капитал. Мордовия активно поддержала инициативу Председателя Правительства РФ В.В.Путина и учредила его одним из первых регионов страны. Закон, предусматривающий существенную денежную выплату из республиканского бюджета, был принят осенью прошлого года. А уже весной на замечательном торжестве в честь Международного женского дня в Театре оперы и балета Глава Мордовии Н.И.Меркушкин вручил первые десять сертификатов на получение материнского капитала молодым мамам, родившим третьего ребенка. И вот теперь, на пятой сессии Госсобрания РМ, состоявшейся 27 марта, в этот Закон были внесены существенные изменения. Если первоначально семейный капитал измерялся суммой в 100 тысяч рублей и воспользоваться им можно было лишь однократно, то теперь его величина возрастает в зависимости от очередности рождения детей. За рождение или усыновление третьего ребенка (как только ему исполнится три года) семья получает 100 тысяч рублей, за четвертого – 120. Решившись родить пятого, а также каждого последующего малыша, родители зарабатывают уже 150 тысяч рублей. Если же в семье появляется двойня, сумма материнского капитала сразу удваивается, если тройня – утраивается.

По предложению  премьер-министра страны, ныне избранного Президента России Владимира Путина во многих регионах были приняты законы о региональном материнском капитале, аналогичном федеральному.  Однако суммы денежных выплат из региональных бюджетов отличаются весьма существенно. Например, у наших ближайших соседей в Нижегородской области семейный капитал, который полагается за рождение второго и последующего детей, исчисляется достаточно скромной суммой – всего 25 тысяч рублей. В Самарской губернии он выше - 100 тысяч рублей, но выплачивается лишь однократно, так же, как и федеральный капитал, который, кстати, с учетом индексации достиг 387 тысяч 640 рублей. Аналогичная ситуация во многих крупных промышленно развитых регионах России. Даже в северной столице - Санкт-Петербурге однократная выплата за третьего и последующих детей не превысила ста тысяч рублей. Такой же размер регионального материнского капитала установлен и в Московской области. А в Алтайском крае, например, он ровно вполовину меньше – 50 тысяч рублей.

В Мордовии же, несмотря на финансовые сложности, размер материнского капитала дифференцирован - от 100 до 150 тысяч рублей и выплачиваться он будет за каждого ребенка, начиная с третьего.




«Известия Мордовии»