В Саранске будет внедряться электронный проездной

04.04.2012 13:04

В Саранске в ближайшее время планируется внедрение электронного проездного билета, который позволит создать дополнительные удобства для льготных категорий пассажиров – они смогут пользоваться не только муниципальным транспортом, но и услугами частных перевозчиков, в том числе и «газелей».

В связи с этим состоялась рабочая поездка и.о. директора Транспортного управления городского округа Саранск Игоря Белорунова и заместителя директора МП г.о. Саранск «Горэлектротранс» Андрея Кулагина в г. Пензу. Основной целью поездки было изучение опыта соседей по внедрению электронного проездного билета. Там работает следующая система: карта прикладывается к считывателю на терминале, который есть у кондуктора, и через пару секунд устройство выдает билет. Ранее наши транспортники изучили опыт Липецка: там применяется бесконтактная пластиковая карта, с помощью которой осуществляется оплата проезда пассажирами в режиме самообслуживания. При проезде в автобусе, трамвае или троллейбусе пассажир прикладывает транспортную карту к терминалу оплаты и в автоматическом режиме получает билет.

Сегодня наши транспортники взвешивают плюсы и минусы обеих систем безналичной оплаты проезда. Планируется, что одной картой можно будет воспользоваться как в автобусе, так и в троллейбусе. Кроме того, по одной и той же транспортной карте смогут проехать два человека, просто с нее будет снята стоимость двух поездок.

Скорее всего, первыми электронные транспортные карты получат льготники. Также планируется, что электронный проездной будет интегрирован и в школьную карту, которая внедрена во многих школах Саранска в качестве безналичной оплаты школьного питания. Как отметили в городской администрации, новая система оплаты проезда будет вводиться постепенно, и горожане не ощутят никаких неудобств.

«Вечерний Саранск»