Обвинения священника в педофилии оказались ложными

04.04.2012 13:06

В Саранской епархии разгорелся настоящий скандал. Причина – распространенная в ряде СМИ информация, что пресс-секретаря епархии священника Силуана обвиняют ни много ни мало в педофилии!

По циркулирующим в Саранске пересудам, священнослужитель обвинялся в чересчур близких отношениях с несовершеннолетним мальчиком. Якобы соответствующее заявление в правоохранительные органы подала мать ребенка. Сам же игумен Силуан сбежал из страны и объявлен в розыск.
В Саранской епархии назвали все обвинения в педофилии в адрес священнослужителя глупостью и домыслами злопыхателей. Как удалось выяснить «ВС», распространенная информация о пресс-секретаре Саранской епархии в действительности оказалась не соответствующей реальному положению дел. В Следственном комитете РФ по Мордовии заявили, что обращение к ним взволнованной матери несовершеннолетнего мальчика действительно имело место быть. По заявлению была проведена тщательная проверка. Каких-либо противоправных деяний в действиях священнослужителя выявлено не было.

Соответственно, по результатам проверки было вынесено постановление в отказе в возбуждении уголовного дела. В связи с этим священник Силуан никогда не являлся обвиняемым или даже подозреваемым в деле о педофилии. Кроме того, поскольку в возбуждении уголовного дела было отказано, вся информация о том, что он находится в розыске, также не имеет под собой никакой почвы и представляет обычный досужий вымысел. От более подробных комментариев в СКР по РМ по факту проведенной проверки воздержались.

«Вечерний Саранск»