Криминальный квартет

04.04.2012 13:17

Бандиты из Мордовии «потрошили» коттеджи состоятельных людей в Подмосковье

В Московской области задержана преступная группа выходцев из Мордовии, в свое время принадлежавших к одной из криминальных группировок республики. Участники совершали вооруженные налеты на дома состоятельных людей в Подмосковье и близлежащих регионах.

Криминальная группа перебралась из Мордовии поближе к столице России еще несколько лет назад. Как рассказал «ВС» начальник отдела по раскрытию разбойных нападений и грабежей ГУ МВД по Московской области Александр Рябухин, в ее состав входили четверо мужчин – от 27 до 46 лет. Самый опытный и был организатором и лидером налетчиков. Все члены преступной группы уже имели за плечами криминальный опыт. По данным правоохранительных органов, наши земляки имели судимости, «заработанные» в составе одной из организованных преступных группировок Саранска. Однако после серьезной зачистки республики от бандитских сообществ криминальные деятели решили не испытывать судьбу и перебрались в другой регион. Известно, что выходцы из Мордовии снимали в Подмосковье жилье. Последним местом дислокации преступного квартета стала съемная квартира в городе Пушкино Московской области. Именно оттуда разбойники и совершали свои налеты на богатых жителей.

Оперативники утверждают, что группа из Мордовии была довольно сплоченной, дерзкой и хорошо вооруженной. Разбойники были вооружены обрезом, пистолетами иностранного производства и травматическим оружием. К грядущим нападениям готовились тщательно, для начала подыскивали коттеджи состоятельных граждан, затем собирали полную информацию о хозяевах, о том, как проникнуть в дом, есть ли охрана, собака и т.д.

Кстати, наличие охранных собак налетчиков нисколько не смущало. С животными расправлялись просто – угощали едой, приправленной отравой. Многие хозяева коттеджей, надеясь на собак, пренебрегали установкой сигнализации, иногда даже толком не запирали двери. В связи с этим проблем с проникновением в коттеджи у мордовских гангстеров, как правило, не возникало. В большинстве случаев налетчики облачались в черные маски с прорезями для глаз. Однако порой даже не скрывали своих лиц.

Понятно, что в большинстве случаев состоятельные владельцы домов без сопротивления отдавали грабителям все свои сбережения и ценности. Да и как было не отдать, когда к твоей голове приставляют ствол пистолета, а тональность требований не оставляет сомнений в серьезности намерений. Правда, в некоторых случаях к особо строптивым жертвам приходилось применять «внушение». В ходе нападения на коттедж в подмосковном городе Чехове хозяин дома пытался оказать сопротивление нападавшим. Но тут же был остановлен выстрелом в лицо из травматического пистолета. Повреждения мужчина получил серьезные, в дальнейшем ему пришлось прибегнуть к помощи специалистов челюстно-лицевой хирургии – лицо потерпевшего собирали буквально по частям. В другом случае хозяин дома до последнего не хотел расставаться со своими сбережениями. Отдать деньги и ценности он согласился только после того, как налетчики прострелили ему ноги.

По словам подмосковных полицейских, информацию о возможной причастности жителей Мордовии к разбойным нападениям им сообщили коллеги из нашей республики. Операция по поимке мордовских грабителей проводилась при поддержке сотрудников МВД по Центральному федеральному округу. «В результате спецоперации полицейским удалось взять преступников с поличным. Сейчас возбуждено уголовное дело по 10 эпизодам разбойных нападений на жилища состоятельных граждан. Жертвами нападений становились жители Московской, Владимирской и Калужской областей, – заявил начальник отдела по раскрытию разбойных нападений и грабежей ГУМВД по Московской области Александр Рябухин. – Криминальная добыча разбойников с одного нападения могла составлять от нескольких сотен тысяч рублей до нескольких миллионов. Всего по 10 эпизодам мордовские гангстеры похитили более 20 миллионов рублей».

В ближайшее время подмосковные полицейские планируют связаться со своими коллегами в Мордовии, чтобы проверить подозреваемых на причастность к аналогичным преступлениям в нашей республике.

«Вечерний Саранск»