В республике нет призывников, желающих пройти альтернативную службу

04.04.2012 13:25

Вчера состоялась встреча военного комиссара республики Александра Белоусова, представителей республиканского военкомата и общественности с журналистами. На пресс-конференции шёл разговор о призыве на военную службу в нашем регионе, который стартовал 1 апреля.

Мордовия входит в Центральный военный округ, который насчитывает 29 субъектов. Согласно наряду, в этом году в регионе подлежат призыву 155 тыс. 570 молодых людей. Это несколько меньше, чем в 2011 году, когда в военкоматы должны были явиться более 218 тыс. призывников.

В настоящее время созданы 23 муниципальные (районные) призывные комиссии и одна республиканская. Участниками призывных комиссий помимо военных станут представители полиции, общественных организаций, а также родители уже проходящих военную службу срочников. Организована совместная работа комиссий с медицинскими и правоохранительными службами. Методика призыва этой весной остаётся прежней: призывник обязан явиться в военкомат по повестке.

На комиссию призывник имеет право прибыть с родителями. Как и в прошлом году, родственники смогут сопроводить его и до места службы. «Раньше у нас работал экстерриториальный принцип комплектования, – рассказывает Александр Белоусов. – Сейчас призывник может пройти военную службу и в своём регионе. Но так как на территории Мордовии наряд на призыв ограничен, на положительное решение смогут рассчитывать немногие. Исключения могут делаться для женатых призывников, а также в случае тяжёлого семейного положения.

Работа военных направлена на то, чтобы служба призывников проходила в максимально комфортных бытовых условиях. Сейчас хозяйственная деятельность возложена на аутсорсинговые компании. Это позволило избавить военнослужащих от выполнения части хозяйственных нарядов. Увеличилось на 30 минут время сна, появилось время на послеобеденный отдых. Кроме того, в часть призывник прибывает, уже имея на руках банковскую карту, на которую ежемесячно начисляется зарплата военнослужащего, сейчас она составляет 2 тысячи рублей».

По словам начальника военно-врачебной комиссии военного комиссариата РМ Ольги Никитиной, Мордовия по-прежнему держит высокую планку по годности призывников. Показатель в этом вопросе по прошлому году составил 78,1% годных к службе. И это существенно выше, чем в целом по России. При этом отвод от военной службы по причинам психических заболеваний год от года снижается.

В случае если призывник изъявил желание по тем или иным причинам пройти альтернативную службу, он должен за полгода подать в комиссию заявление. Но в республике этот вопрос неактуален. Ни одного заявления в этом году от альтернативщиков не поступало. Число уклонистов только 5% от состоящих на учёте. В таких случаях военные сотрудничают с МВД. При неявке пойманных впоследствии уклонистов передадут следственным органам, в итоге им может грозить наказание в соответствии со статьёй 328 УК РФ.

«Можно говорить, что ситуация с дедовщиной в настоящее время меняется в лучшую сторону, – считает председатель республиканского комитета солдатских матерей Ирина Голикова. – Нам удалось наладить сотрудничество с командованием частей, где служат ребята из Мордовии. На все сигналы мы оперативно реагируем и помогаем».

Кроме того, командирам частей поставлена задача снять и смонтировать видеоинформационный материал, который позволит призывнику составить мнение о части, где предстоит служить. Весенний призыв продлится до 15 июля.

«Вечерний Саранск»