Глава республики Николай Меркушкин выступил на всероссийском совещании

04.04.2012 13:26

Глава Мордовии Николай Меркушкин выступил на всероссийском совещании по развитию агропромышленного комплекса и проведению весенне-полевых работ, которое провел в Воронеже Председатель Правительства страны Владимир Путин. В ходе мероприятия рассматривались вопросы обеспечения сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями, семенами, техникой, а также необходимыми финансовыми ресурсами. Было, в частности, подчеркнуто, что в нынешнем году федеральный бюджет выделяет на развитие АПК не менее 170 миллиардов рублей.

Николай Меркушкин внес ряд предложений по развитию системы кредитования сельскохозяйственных предприятий. Речь шла, например, об оптимизации и снижении долговой нагрузки для территорий и хозяйств, пострадавших от засухи 2010 года. Эта проблема, по словам Главы, актуальна для хозяйств многих регионов России. Ведь из-за дополнительной кредитной нагрузки, возникшей после той аномальной жары, у них и сегодня возникают сложности с привлечением новых кредитных займов, столь необходимых для обеспечения ритмичной работы в весенний период. Понятно, что подобные меры поддержки должны относиться только к тем хозяйствам, которые ответственно подходят к вопросам кредитования.

Другое предложение касалось бюджетного и налогового стимулирования сельскохозяйственного производства в регионах России. Ситуация, при которой увеличение уровня и доли сельскохозяйственного производства оборачивается ростом нагрузки на региональный бюджет, не отвечает задачам по ускоренному развитию сельского хозяйства и выходу на международные рынки.

Была отмечена и необходимость более гибкого подхода к аграриям из разных регионов, к тому же обладающим разным качеством и различной структурой почвенных ресурсов. По мнению Главы Мордовии, работа в различных климатических зонах отражается на уровне затрат, себестоимости продукции, а в конечном счете – и на уровне жизни людей. При аналогичных материальных и трудовых вложениях урожаи на Кубани или в Ставропольском крае определенно будут выше, нежели на севере России. Не случайно ведущие аграрные страны мира вводят льготные налоговые и кредитные режимы для территорий с более суровым климатом. Подобный опыт целесообразно перенять и России, внедрив дифференцированный подход к сельхозпроизводителям и регионам, находящимся в разных климатических поясах.

Также Глава Мордовии высказался за необходимость принятия законодательных мер по снижению диспропорций в развитии социальной сферы и уровне жизни людей в муниципальных сельских территориях, где работают сельхозпредприятия, и там, где их нет.

Все озвученные лидером республики инициативы были поддержаны премьер-министром России Владимиром Путиным и первым вице-премьером Виктором Зубковым. «Вероятно, для конкретных регионов нужны отдельные программы, – отметил Председатель Правительства. – Николай Иванович прав: всё-таки в региональном разрезе надо смотреть на проблемы и тонко выстраивать работу по поддержке того, что имеет перспективу развития, что будет выгодным, экономически целесообразным. Что касается кредитных ресурсов и перекредитования отдельных предприятий в Поволжье в связи с особыми условиями по засухе, здесь нужно, наверное, разрабатывать отдельную программу. Надо подумать и, может быть, помочь из федерального бюджета».

Более обстоятельно поднятые на совещании темы были рассмотрены во время рабочих встреч Николая Меркушкина с Виктором Зубковым, министром сельского хозяйства страны Еленой Скрынник, заместителем министра экономического развития Андреем Клепачем. Помимо того, вопросы финансовой поддержки сельхозпредприятий Мордовии обсуждались с заместителем министра финансов России Александром Новаком (в ведомстве он курирует агропромышленный комплекс), председателем правления «Россельхозбанка» Дмитрием Патрушевым и генеральным директором ОАО «Росагролизинг» Валерием Назаровым.

«Вечерний Саранск»