Руководители следствия встретились с журналистами Мордовии

04.04.2012 12:04

В Министерстве внутренних дел по РМ состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие заместитель министра - начальник Следственного управления МВД полковник юстиции Сергей Торопов и другие руководители следствия.

Встреча с журналистами состоялась в преддверии очередной годовщины создания следственных подразделений в структуре Министерства внутренних дел России. Сергей Торопов отметил, что в прошедшем году следователи работали в условиях реформирования органов внутренних дел, внеочередной аттестации личного состава, в том числе сокращения штатной численности следователей. Несмотря на это, удалось не только сохранить, но и улучшить основные результаты оперативно-служебной деятельности.

В минувшем году в производстве следователей (а их в системе МВД насчитывается 260 человек) находилось 4519 уголовных дел.

Увеличился удельный вес уголовных дел, направленных в суд с обвинительным заключением.

Количество уголовных дел, возвращенных на дополнительное расследование, снизилось на 26,9 %, что, безусловно, говорит о значительном улучшении качества предварительного следствия.

«Несмотря на незначительное увеличение количества уголовных дел, приостановленных в связи с неустановлением преступника (с 985 до 1147), - прокомментировал заместитель начальника СУ МВД полковник юстиции Александр Маштанов, - по данному показателю мы вот уже несколько лет занимаем одно из лидирующих мест по России».

Причиненный потерпевшим ущерб составил более 105 млн. рублей. В результате предпринятых мер, в том числе наложения ареста на имущество подозреваемых и обвиняемых, удалось вернуть потерпевшим 100 млн. рублей.

Закончено расследованием и направлено в суд 3 уголовных дела по ст. 209 УК РФ о бандитизме, 1 - по чч.1 и 2 ст.210 УК РФ по созданию и участию в преступном сообществе и 5 уголовных дел с квалифицирующим признаком «совершено организованной группой».

Имеются положительные результаты и по расследованию уголовных дел экономической направленности, в том числе и коррупционной.

Так, в 2011 году органами предварительного следствия МВД направлено в суд 118 уголовных дел экономической направленности. К уголовной ответственности привлечено 143 человека.

В том числе в суд ушло 23 уголовных дела по обвинению в коррупции по 199 составам преступлений. К уголовной ответственности привлечено 24 обвиняемых. Закончено немало уголовных дел по незаконному обороту наркотиков. Направлено в суд с обвинительным заключением 89 уголовных дел. Привлечено к уголовной ответственности 90 лиц.

Положительная динамика оперативно-служебной деятельности следственных подразделений продолжает сохраняться и в текущем году. Окончено производством с направлением в суд свыше 250 уголовных дел, в том числе 15 уголовных дел экономической направленности более чем по 60 эпизодам преступной деятельности.

Причиненный материальный ущерб по оконченным производством уголовным делам в целом по республике составил около 8 млн. рублей. Потерпевшим уже возмещено 7,5 млн. рублей.

«Известия Мордовии»