Президентскую стипендию в размере 14 тысяч рублей получат 13 студентов и один аспирант Мордовского университета

04.04.2012 12:16

Еще в сентябре прошлого года Президент страны Дмитрий Медведев подписал Указ о дополнительных стипендиях студентам, которые учатся на «специалистов по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики». В соответствии с президентским указом в 2012 году 2700 студентов-очников будут получать дополнительно 7 тысяч рублей к уже имеющимся стипендиям. Еще 300 аспирантов станут получать президентскую надбавку в размере 14 тысяч рублей. В МГУ имени Н.П.Огарева дополнительные президентские выплаты будут получать 13 студентов и один аспирант. Все они были отобраны образовательным учреждением на основе данных об успеваемости студентов, участии в различных олимпиадах и т.д. Списки кандидатов направлялись в Минобрнауки, которое и принимало решение о выплатах.

Приоритетные

В число приоритетных направлений подготовки в нашем университете вошли «Электроника и наноэлектроника», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника», «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Радиотехника», «Биотехнология», «Фармация» и другие.

Серьезный стимул

Единственный аспирант, ставший «приоритетным» президентским стипендиатом, – Алексей Лысенков. Алексей – аспирант кафедры автоматики факультета электронной техники. В прошлом году он выиграл грант молодежного научно-инновационного конкурса («УМНИК») на разработку устройства для контроля качества силовых полупроводниковых приборов.

Кафедра автоматики ведет активную работу по разработке новых методов исследования надежности полупроводниковых приборов, а заведующий кафедрой Николай Николаевич Беспалов является научным руководителем Алексея.

- Николай Николаевич, узнав о том, что я стал президентским стипендиатом, сказал мне: «Не зазнавайся!», - улыбается Алексей. - Да я и не собираюсь на лаврах почивать. Некогда. Пишу диссертацию плюс работаю инженером на кафедре – времени не хватает.

Но, как уже без шуток признается аспирант, президентская стипендия – это серьезный стимул для дальнейшей работы, для новых идей и новых конструкторских решений.

Из детского увлечения - в большую науку

Президентскую стипендию будет получать и Антон Волков. Он – студент 5 курса факультета электронной техники, свою дипломную работу пишет на той же кафедре талантов – кафедре автоматики.

- Я – радиолюбитель с большим стажем, - смеется он. – Свой первый приемник собрал в 6 лет. Помню, как в книжном магазине уговаривал маму купить мне книгу «Электронный самоделкин». И отец, и дед у меня – инженеры, поэтому и я не раздумывал, куда мне пойти учиться. Пошел на «Промышленную электронику» и не пожалел.

Антон со 2-го курса участвует в научных конференциях, публикуется в научных журналах. Готовится к поступлению в аспирантуру, чтобы продолжить заниматься научной работой.

Трудоустройство - не проблема

Еще один президентский стипендиат – Дмитрий Князьков, студент 5 курса Института физики и химии. В прошлом году он был стипендиатом Главы республики. И вот теперь – новый успех. Дмитрий признается, что учиться ему всегда было интересно.

- За последние годы в нашем институте произошло просто революционное обновление приборной базы научных лабораторий, - говорит он. - Создано более десяти новых научных и учебно-научных лабораторий, закуплены уникальные аналитические приборы. Специалист, обладающий фундаментальной подготовкой в области физики, профессионально владеющий современными компьютерными технологиями, имеющий навыки работы со сложным аналитическим оборудованием, имеет хорошую возможность трудоустроиться в отраслях, связанных с высокими технологиями.

Кстати

*В университете действует серьезная система поддержки талантливой молодежи. У студентов-отличников есть широкие возможности для получения дополнительных стипендий. Это стипендии имени Потанина, Гайдара, Собчака и другие.

*В этом году, кстати, выросли и «правительственные» стипендии по приоритетным направлениям модернизации экономики – студенты будут получать 5 тысяч рублей, аспиранты – 10 тысяч. Всего по университету 22 студента и 4 аспиранта являются получателями этих стипендий.
 

Наталья ПОНОМАРЕВА.

«Известия Мордовии»