Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии навестили детей в больнице

03.04.2012 15:48

Школьные каникулы – повод для радости, однако некоторые дети это веселое время вынуждены проводить в больнице. Чтобы напомнить ребятам о правилах дорожного движения и разнообразить серьезный больничный режим, сотрудники Госавтоинспекции Мордовии решили устроить больным сюрприз. В детской республиканской больнице №1 полицейские побывали сразу в нескольких отделениях. Так, в нейрохирургии пообщаться с инспекторами ГАИ собрались несколько десятков детей и родители. После интересной беседы о поведении на дороге, ребята отвечали на вопросы викторины по правилам дорожного движения и делились своими историями.

Один из ребят – 16-летний Миша, рассказал о том, что в этом отделении он не первый раз. Два года назад мальчик упал со скутера и сильно ударился головой. После продолжительного курса лечения состояние подростка улучшилось, однако каждый год он вынужден ложиться на обследование. Таких как Миша, говорят врачи, в отделении нейрохирургии достаточно много. Подростки не всегда соблюдают правила дорожного движения и часто забывают надевать шлем, что нередко приводит к травмам. Полицейские рассказали ребятам об элементарных правилах безопасности на проезжей части, а также о том, как управлять скутером или мопедом, соблюдая правила дорожного движения. Для маленьких пациентов сотрудники Госавтоинспекции Мордовии подготовили несколько конкурсов по правилам дорожного движения и пригласили в гости к детям Фею и Пирата из праздничного агентства «Веселый ананас». Волонтеры с удовольствием веселили детей, рассказывали им стихи о правилах поведения на улице, после чего всех желающих разукрасили аквагримом.

В травматологическом отделении больницы в этот день детей собралось не меньше. Ребята с интересом слушали рассказы о том, как правильно переходить дорогу, с удовольствием отвечали на задания викторины по ПДД, после чего задавали инспекторам ГАИ множество вопросов. Фея и Пират также подготовили ребятам сюрприз – забавные фигурки из воздушных шариков для маленьких пациентов.

Праздником безопасности дорожного движения остались довольны все. Мама 4-летнего мальчика – Татьяна Моськина отметила, что такие мероприятия необходимы не только детям, но и родителям, чтобы аварий на дорогах становилось меньше.

Каждый из ребят пообещал сотрудникам Госавтоинспекции всегда соблюдать правила дорожного движения, и на улице теперь быть особенно осторожными.  

«Известия Мордовии»