Чемпионка мира по легкой атлетике-95 Ирина Станкина приняла участие в Дне донора

03.04.2012 09:45

2 апреля к 8.30 утра к Ледовому дворцу в Саранске начали стекаться небольшими группами студенты вузов  города. Все они пришли, чтобы сдать кровь и таким образом подарить кому-то надежду на выздоровление. День донора пройдет в восьми  городах России в рамках проекта «Поезд молодежи», реализация которого стала возможной благодаря Министерству спорта, туризма и молодежной политики РФ.

В День донора свою кровь в Саранске сдали более трехсот человек. Были развернуты два пункта забора крови: непосредственно возле Ледового дворца в комфортабельном передвижном мобильном комплексе заготовки крови, и в самом Дворце – на втором этаже.

Перед сдачей крови всех студентов кормили вкусной гречневой кашей и поили сладким чаем.
Четверокурсница Марина – будущий врач, пришла сдавать кровь первый раз.

- Раньше по медицинским показаниям я не могла быть донором, теперь это осталось в прошлом. Вместе со мной пришли еще восемь сокурсников, - рассказывает девушка. – Узнав об акции, медики решили дружно принять в ней участие. Как будущий врач, я знаю насколько важно больнице иметь запасы крови, плазмы. В любой момент могут привести экстренного пациента, и сданная донорами кровь спасет человеку жизнь.

Вместе со студентами участие в акции приняла известная спортсменка из Мордовии – чемпионка мира по спортивной ходьбе Ирина Станкина:

- Звездными послами в области донорства уже стали такие прославленные спортсмены как Алексей Немов, Татьяна Навка, Светлана Хоркина, Ирина Чащина, Светлана Мастеркова и Наталья Рогозина. И я решила последовать их достойному примеру. Считаю, что каждый человек обязан сдать кровь хотя бы раз в жизни. Для большинства из нас – это совсем несложно, а значение такого поступка поистине неоценимо. Чувство, когда сдаешь кровь для спасения чьей-то жизни – похоже на исполнение детской мечты. На душе становится светло и радостно.


Ольга КЛЮЕВА.

«Известия Мордовии»