Александр Лузгин: "Я думаю, что 1000-летие Единения явится толчком к образованию ежегодного мордовского национального праздника"

02.04.2012 10:48

Мы уже неоднократно публиковали материалы, рассказывающие о подготовке к грандиозному празднику - 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, который состоится в августе этого года. Так уж сложилось, что 2012 год оказался богатым на праздники, имеющие исключительное значение для нашего Отечества с исторической точки зрения. В этом "особенном" високосном году исполняется и 1150-летие Российской государственности, 400-летие завершения Смутного времени в нашей стране, 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года. Можно ли это считать простым совпадением?! В обоих случаях: как в первом, так и втором, войне с Наполеоном, принимали участие ополчения, которые формировались в Мордовии. Если "покопаться" в истории, можно отыскать более тесные и ранние точки соприкосновений мордвы и других народов России на рубеже тысячелетий. Мордва занималась торговлей, наши предки были прекрасные ремесленники, они бортничали, мордовский мед славился на всю округу. Так что взаимодействие народов происходило уже очень давно. Но в данном случае особую ценность представляет то, что впервые в истории государства отмечается юбилей одного из крупнейших этносов страны.

По результатам последней Всероссийской переписи населения, прошедшей в 2010 году, мордва находится на девятом месте по России и на первом среди родственных финно-угорских народов. В мировом финно-угорском пространстве среди 22 национальностей мордва занимает четвертое место после венгров, финнов и эстонцев.

По мнению премьер-министра России Владимира Путина, который является председателем оргкомитета по подготовке и проведению празднования грядущего 1000-летия Единения, вполне закономерно, что мордовский народ сделал исторический выбор – жить и развиваться в единой стране. Это позволило ему и сохранить свою самобытность, и вместе с другими народами создавать наше общее государство. В настоящее время нет никаких сомнений, что финно-угорские народы действительно стояли у истоков российской государственности и вместе со славянами создавали нашу страну. Стратегической целью российского правительства является создание в стране и, в частности, в Мордовии условий для развития и процветания финно-угорских языков, культуры, изучения ее богатого наследия, расширения дружеских контактов с родственными народами зарубежных стран.

До проведения праздника осталось несколько месяцев. Сейчас подготовка в самом разгаре, и мы решили побеседовать с человеком, который участвует в ней непосредственным образом – министром по национальной культуре РМ Александром Лузгиным.


-Помимо празднования, перечисленные юбилеи представляют прекрасный повод для углубленного изучения истории своей страны, - считает Александр Степанович. - Преследуя эту цель, в течение прошлого года в Мордовии проводился ряд Всероссийских научно-практических конференций, организованных в числе остальных Министерством по национальной политике РМ. Одна из них – "Истоки русского патриотизма в победе России в Отечественной войне 1812 года" - была проведена с участниками Х Международной этнокультурной экспедиции-фестиваля "Волга - река мира. Диалог культур волжских народов". Разговор шел об участии народов Поволжья в героико-патриотических событиях российской истории. В конференции принимали участие ученые-историки столичных и поволжских вузов. В конце минувшего года на базе МГУ имени Н.П.Огарева состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Славься, Отечество!", которая собрала представителей научной общественности из 14 регионов России. Все эти мероприятия проходили в соответствии с основным Планом, связанным с подготовкой и празднованием 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

По словам министра по национальной политике РМ, большее значение в этом случае также имеют и Дни Республики Мордовия, проводимые в регионах России. На сегодняшний день подобные мероприятия состоялись в 25 субъектах страны, в рамках которых проводились музыкальные фестивали, "круглые столы", издавались книги о регионах с компактным проживанием мордвы. Эти "дни" знакомят жителей регионов России с богатейшей материальной и духовной культурой мордовского народа – одного из древнейших народов нашего Отечества и свидетельствуют о важности укрепления межрегиональных связей. Этот социально-имиджевый проект позволяет наиболее полно представить в регионах не только культурно-образовательную, но и спортивную, и торгово-экономическую сферы жизни республики. Это также направлено на повышение самосознания мордвы, проживающей за пределами Мордовии. Наряду с информационно-познавательными и культурно-массовыми мероприятиями, Дни Республики Мордовия сопровождались выставочно-презентационными проектами предприятий перерабатывающей отрасли сельского хозяйства и промышленных предприятий региона. Их результатом стало подписание межрегиональных договоров по экономическому и культурному сотрудничеству. В этом году запланировано проведение Дней Республики Мордовия в Москве. Александр Лузгин свидетельствует, что "дни" находят добрый отклик у жителей регионов; по мнению многих, этот проект является в России уникальным и, пожалуй, единственным по масштабам и по представительству участников.

На празднование 1000-летия Единения планируется пригласить представителей всех народностей финно-угорской языковой группы, проживающих в России и за рубежом. В нем примут активное участие Владимир Путин и руководители ведомственных федеральных министерств, принимающих участие в подготовке к празднику. Предполагается, что 1000-летие почтут своим участием и главы государств финно-угорского мира, как это было на международном фестивале "Шумбрат, Финно-Угрия!" в 2007 году. За последнее время наша республика не единожды становилась ареной (сценической площадкой, спортивной дорожкой) многих федеральных и международных мероприятий, и опыт у нас выработан значительный.

Следует отметить, что все мероприятия качественно и сюжетно отличались друг от друга. Александр Лузгин, также принимающий участие в подготовке к торжеству, свидетельствует, что и на этот раз повтора не будет. Ожидается что-то более масштабное, нежели прежде, хотя полного сценария пока что нет. А старые клише, если и будут использоваться, то только в улучшенном варианте. Главное действие уже упомянутого фестиваля "Шумбрат, Финно-Угрия!", покорившего многих грандиозностью замысла, проходило на стадионе "Старт", в центральном парке имени А.С. Пушкина и прилегающих территориях. В настоящее время, спустя пять лет, у нас появилось много новых уникальных объектов, часть из которых возводилась непосредственно к 1000-летию, и они обязательно будут использованы в торжестве. Стоит напомнить, что одним из мероприятий предстоящего праздника станет второй Международный фестиваль национальных культур финно-угорских народов "Шумбрат, Финно-Угрия!". И если в 2007 году в нем принимали участие представители 30 субъектов России, то на сей раз, ожидается приезд посланцев 50 регионов.

Александр Степанович заверил, что этот праздник охватит всю республику и близлежащие регионы. В каждом районе Мордовии пройдут соответствующие торжества. Один из вариантов девиза праздника – "1000-летие – в каждый дом!". В ряде районов Мордовии, расположенных на границе с соседними областями праздник будет проходить с привлечением соседей: ардатовцы планируют пригласить гостей из Чувашии, дубенцы – из Ульяновской области и т.д. Кроме того, в каждом районе в это время будет присутствовать делегация с центрального торжества, проходящего в Саранске. Районы будут приглашать своих земляков, ныне проживающих в других регионах, известных граждан.

Подготовка к великому празднику охватила различные сферы жизнедеятельности Мордовии. В настоящее время начат выпуск подарков гостям 1000-летия: готовятся словари, разговорники, буклеты, "Мордовские народные сказки", недавно переизданная книга- альбом подарочного издания "Мордва", другие книги о республике. Прошлые праздники показывают, что на них была недостаточно представлена сувенирная продукция с видами памятных мест Саранска, Мордовии. Сейчас этот пробел восполнен, расширяется ассортимент. Будет широко представлено изображение памятника Дружбы народов, который станет официальным символом 1000-летия. Он найдет свое место даже на национальной одежде, наряду с мордовским орнаментом.



Есть надежда, что праздник 1000-летия Единения станет толчком к образованию ежегодного мордовского национального праздника, ведь есть же у татар – "Сабантуй", у чувашей – "Алатуй". Возможно, он в перспективе он станет проходить как праздник песенного творчества или межрегиональный праздник мордовской культуры. Название можно использовать ставшее уже брендовым "Шумбрат, Финно-Угрия!" или просто "Шумбрат". Можно взять за основу название международного фестиваля мордовского фольклора "Масторавань мороть", проходящий в июне этого года в Ульяновской области (он обещает стать прекрасной прелюдией к празднику 1000-летия).

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

РИА «Инфо-РМ»