В Мордовии состоялся концерт памяти Гавриила Вдовина

30.03.2012 13:41

В Мордовии в Национальном драматическом театре в четверг состоялся концерт, посвященный памяти первого профессионального мордовского композитора Гавриила Вдовина. На встрече собрались представители министерства культуры РМ, коллеги музыканта, ценители его творчества.

Гавриил Вдовин стоял у истоков Союза композиторов Мордовии, был его первым председателем. Его заслуги, отметила возглавляющая сейчас организацию Нина Кошелева, перед музыкальным сообществом региона и страны в целом неоценимы. Он многое сделал для того чтобы мордовская композиторская школа развивалась, отражая национальную самобытность и наследуя исполнительские традиции мордвы, сочетающиеся с классическим подходом.

В своем творчестве Гавриил Вдовин обращался не только к мордовской культуре. В его произведениях сочетаются элементы, встречающиеся в финском, марийском, удмуртском фольклоре, мотивы, характерные для других финно-угорских народов. Вместе с тем, подчеркнули коллеги, музыка его близка и понятна представителям любой народности, поскольку создана она исходя из общих для всех канонов эстетики и гуманизма.

РИА «Инфо-РМ»