В Саранске прошла презентация сельхозтехники

30.03.2012 10:13

Площадка, на которой перед началом полевых работ проходят по весне традиционные выставки сельхозтехники, на этот раз оказалась мала. Ее граница вышла за проходную предприятия «Мордов-агромаш» и остановилась у проезжей части  дороги. Здесь было представлено все, что уже работает на полях Мордовии. А также образцы новой техники, на многие из которых, как сказали организаторы показа, уже нашлись покупатели. Например, обзавелось покупкой сельхозпредприятие из Старошайговского района, куда с выставки уехал импортный зерноуборочный комбайн за 8 млн.  рублей.

- И в прошлые годы заявок на участие в выставке поступало много, - сказал замминистра сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Виктор Данейкин. – Но на этот раз, как видите, участников особенно много. Сельхозтехнику и оборудование различного назначения представили 27 отечественных и зарубежных производителей, а также фирмы, занимающиеся ее продажей. Большинство специально к этому дню приготовили для покупателей существенные скидки.

Почти два часа знакомился на выставке с представленной сельхозтехникой заместитель Председателя Правительства-министр сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н. Сидоров. Вместе с министром были руководители и специалисты предприятий АПК, а также представители банков, выразившие свою готовность предоставить селянам кредиты для покупки техники. Особое удовлетворение министра вызвала продукция мордовских производителей, которые, как он сказал, выпускают все больше пользующейся спросом техники. А кроме того, уже предложили номенклатуру, не уступающую импортным аналогам, в том числе  тракторную телегу грузоподъемностью 28 тонн, которая в два раза дешевле немецкой и незаменима при перевозках урожая, стройматериалов. И российским производителям их мордовские коллеги смогли составить конкуренцию. Например, одинаковый по техническим характеристикам автомобильный погрузчик предприятие из другого региона предлагает за 240 тысяч рублей, наше – за 80.

Все, кто приходил на выставку сельхозтехники, участвовали в двухдневном  семинаре-совещании, посвященном весенним полевым работам. Открыл его и рассказал участникам о задачах растениеводов на 2012 год В.Н. Сидоров.

Рабочий план проведения полевых работ представил заместитель  министра Н.С. Кочетков. Выступление заместителя  министра Т.М. Маланкиной было посвящено экономическим вопросам, в частности, государственной поддержке сельхозпроизводителей.

Темами выступлений ученых и практиков стали вопросы внедрения в АПК инновационных технологий.



Валентин ПИНЯЕВ.

«Известия Мордовии»