В Мордовии состоялся региональный семинар по развитию малых форм хозяйствования

29.03.2012 17:42

В Краснослободском районе Мордовии сегодня состоялся республиканский семинар-совещание, посвященный развитию малых форм хозяйствования с участием глав администраций муниципальных районов республики. Об этом сообщают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РМ.

В этом году Мордовия стала одной из пилотных площадок в реализации программы "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 гг.". Она предполагает, что ее участникам из федерального бюджета будет возмещаться 30 % затрат, еще 30 % компенсирует республиканский бюджет. Всего участник может получить до 21,6 млн. рублей безвозмездных субсидий.

Также в этом году начинается реализация программы "Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 гг.". Сумма гранта каждому участнику этой программы – до 1,75 млн. рублей. В настоящее время на рассмотрении находятся 150 заявок.

Затем состоялся осмотр животноводческих комплексов, построенных в Краснослободском районе. Делегаты совещания посетили строящийся современный свинокомплекс, рассчитанный на 1500 голов. Запустить его планируется в апреле. Также были осмотрены семейная животноводческая ферма по содержанию КРС и малая семейная свиноферма.

РИА «Инфо-РМ»